На сайте zakon.kz опубликована статья «События в Украине: Зеленский едет в США. Чего ждать от этого визита» от 11.12.2023 года

Ссылка на статью «События в Украине: Зеленский едет в США. Чего ждать от этого визита»

Агентство Associated Press (AP) подчеркивает, что президент Украины прибудет в Вашингтон 18 декабря, он встретится с президентом США Джо Байденом и спикером Палаты представителей от Республиканской партии Майком Джонсоном. После чего Зеленский выступит перед Сенатом. Помощь Украине в последнее время стала темой ожесточенных дебатов в американском Конгрессе и политической элите Соединенных Штатов. Пакет военной помощи США стоимостью 60 млрд долларов несколько дней назад был заморожен в Сенате республиканцами, увязавшими его с необходимостью решительных реформ в иммиграционной политике.

Швеция передает Украине 1,4 млрд крон (133 млн долларов), которые большей частью пойдут на поддержку населения страны в зимний период. Новый пакет поддержки был представлен премьер-министром Ульфом Кристерссоном и министром помощи Йоханом Форселлом. На сегодняшний день это самая крупная единовременная поддержка Украины со стороны Швеции, заявил Ульф Кристерссон на пресс-конференции.

Блокада польскими перевозчиками пункта пропуска «Ягодин — Дорогуск» на украинско-польской границе завершилась, пишет «Украинская правда» со ссылкой на вице-премьера Александра Кубракова. Блокирование крупнейшего грузового пункта пропуска продолжалось более месяца, отмечает издание.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что если лидеры ЕС не дадут его стране зеленый свет для переговоров о членстве в Евросоюзе на саммите на этой неделе, то это будет иметь «разрушительные» последствия как для Киева, так и для самого союза.

Королевский ВМФ передаст Киеву два своих минных тральщика, чтобы укрепить военно-морской потенциал Украины, заявило Минобороны Великобритании.

В России начал действовать закон, согласно которому ограниченные в праве на выезд граждане должны сдавать свои загранпаспорта на хранение. Главное новшество — несданные паспорта будут изымать, в том числе на границе. Вернуть загранпаспорт можно будет после снятия ограничения на выезд в день подачи обращения, цитирует издание постановление правительства. По закону запретить выезд за границу могут в связи с призывом в армию, привлечением к уголовной ответственности, из-за доступа к гостайне или банкротства.

Правительство Великобритании объявило, что создает новое ведомство, которое займется борьбой с обходом санкций против России — Бюро применения торговых санкций (The Office of Trade Sanctions Implementation, OTSI). Как сообщает британское министерство бизнеса и торговли, OTSI, которое приступит к работе с начала следующего года, будет расследовать потенциальные случаи обхода санкций, назначать наказания и передавать материалы ведомствам, уполномоченным возбуждать уголовные дела.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + 3 =