На сайте kaztag.kz опубликована статья «На Экибастузской ТЭЦ водогрейные котлы переводят на твердое топливо после аварии» от 11.12.2023 года

Ссылка на статью « На Экибастузской ТЭЦ водогрейные котлы переводят на твердое топливо после аварии»

Павлодар. 11 декабря. КазТАГ – На Экибастузской ТЭЦ водогрейные котлы переводят на твердое топливо, передает КазТАГ.

«Сегодня утром в 04.30 на Экибастузской ТЭЦ приступили к переводу работы водогрейных котлов на твердое топливо. После повреждения на водопроводе смыва золы прошлой ночью восстановительные работы на станции велись непрерывно. Вечером 10 декабря в 19.30 были осушены все ранее затопленные участки. После чего специалисты приступили к замене двух электродвигателей, тем самым восстановив работу насосной золопровода», – сообщил аким Павлодарской области в понедельник.

В шесть утра три водогрейных котла, ранее работавших на мазуте, полностью перевели на основной вид топлива – уголь. Станция вышла на заданные параметры, в работе шесть котлоагрегатов, три котла – в резерве, один в плановом ремонте. Параметры теплоснабжения: давление — 9/1,5 кгс/см²; температура на выходе с ТЭЦ — 79 °С.

Глава региона заверил, что теплее в квартирах экибастузцев станет уже в течение следующих трех-четырех часов, к 10.00 температурные параметры теплоносителя выйдут на подачу в 90°С.

Напомним, на ТЭЦ Экибастуза 10 декабря произошла очередная авария. Аким Павлодарской области Асаин Байханов утверждал, что повреждение на ТЭЦ Экибастуза «лишь немного снизит температурные параметры»

За последние двое суток прямо во время резкого похолодания помимо Жанаозена аварии в системах теплоснабжения произошли сразу в семи городах Казахстана: в Степногорске, Экибастузе, Актау, Балхаше, а также в Темиртау, в Риддере и в Жанаозене. Также без воды остался Атырау.

При этом, совсем недавно и представители минэнерго, и курирующий отрасль первый вице-премьер Роман Скляр убеждали казахстанцев, что все будет хорошо. Примечательно, что в минэнерго утверждают, что прекращение теплоснабжения потребителей Балхаша, Экибастуза и Актау не допущеноКак заявил аким Павлодарской области Асаин Байханов, повреждение на ТЭЦ Экибастуза «лишь немного снизит температурные параметры». Акимат Акмолинской области вечером 10 декабря заявил, что все объекты теплоснабжения в Степногорска работают в штатном режиме.

В минэнерго подтвердили предстоящую отставку вице-министра Нурмаганбетова.

Политолог Газиз Абишев считает, что никаких фундаментальных выводов в результате серии аварий на объектах теплоснабжения Казахстана сделано не будет.

Напомним, 25 сентября заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Илья Рожков опровергал информацию о неготовности ТЭЦ Риддера и Экибастуза к отопительному сезону, утверждая, что Экибастузскую ТЭЦ могут запустить «хоть сейчас». 4 ноября уверенность в «нормальном прохождении» отопительного сезона в Экибастузе выражал и первый вице-премьер Роман Скляр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =