Комментарий Галии Керей на статью «45 млрд тенге потратят на президентские и парламентские выборы»

Комментарий Галии Керей на статью «45 млрд тенге потратят на президентские и парламентские выборы», опубликованную на сайте elorda.info от 08.09.2022 года

Сначала было заявление министра национальной экономики Алибека Куантырова, который сказал, что «бюджета для проведения досрочных президентских выборов в Казахстане будет достаточно» (https://optimism.kz/2022/09/03/u-kazahstana-est-dengi-na-dosrochnye-vybory/?fbclid=IwAR152m7F6wsY6XyTYUmdJejadwe013dqpxAmW3iPcU_aYJFwsLaICPq6Bis).

Теперь вице-министр финансов Татьяна Савельева уточнила, что президентские и парламентские выборы нам обойдутся ориентировочно в 45 млрд тенге (https://www.zakon.kz/6024282-skolko-deneg-potratiat-na-prezidentskie-i-parlamentskie-vybory-v-kazakhstane.html?fbclid=IwAR1J7PORBjJA75l_oC3UembHnwlGxPEC3xWy5kfZr_vGNRfvSqZqW6J6LlE).

Да, видимо президент почувствовал, что кресло под ним дало крен, раз нам сообщают сколько уйдет денег на его порывы. После такого заявления чувствуешь такую пустоту, как будто наша жизнь уже этим заканчивается.

А ведь не прошло 3-4 дней как Токаев сделал заявление о досрочных выборах, и они уже в оперативном порядке посчитали во сколько все это обойдется нашему бюджету. Выходит так, что проект по досрочным выборам был давно составлен и заранее посчитали на него расходы.

А что народ будет воздухом питаться?

Теперь ясно, почему спустя месяц после референдума наша страна неожиданно взяла кредит у Всемирного банка в сумме 345,7 млн евро (https://kapital.kz/finance/108343/vsemirnyy-bank-vydelil-kazakhstanu-kredit-v-345-7-mln-yevro.html?fbclid=IwAR1bi_rn9oNsLai7-c5s8OKH0I0Dof_hjULAY2_WkArW2AIhRgqKdA767HE).

После этого наш президент поехал в турне по соседским странам, наверное, для согласования с ними своих действий.

Публиковали же в СМИ информацию о том, как он отчитывается о подготовке и результатах референдума – это, во-первых.

Он даже делегации Конгресса США, с которой встречался 2 сентября рассказал о реализуемых в стране масштабных реформах и основных положениях своего Послания народу Казахстана.

(https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/tokaev-prinyal-delegatsiyu-kongressa-ssha-476808/?fbclid=IwAR2LFEtEeV3SLlF7GEukZGj77UOK3eWe2Q0jrrlgOzc-4nN278l3vfuV9ds).

Во-вторых, когда это было, чтобы какая-нибудь чужая страна могла отчитываться на каком-нибудь сборище перед главами других государств о своих внутренних делах?

Скорее всего, он заручился их поддержкой в своей задумке, и не читает в соцсетях как народ к этому относится. В конце концов, он должен был обратиться к народу, досконально объяснив ему, что к чему.

Раз уже определились с суммой расходов на проведение досрочных выборов, теперь осталось только сообщить в каком месте и какого числа их проведут.

Что касается досрочных выборов то есть опыт, который применял в свое время Назарбаев. Как всегда, не будет достойных оппонентов, сделают так, что народ согласен и досрочные выборы признают состоявшимися.

Здесь видимо тоже идет по такому же сценарию…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 + = 71