Комментарий Галии Керей на статью «Парк и улицу в честь Турции назовут в Шымкенте»

Комментарий Галии Керей на статью «Парк и улицу в честь Турции назовут в Шымкенте», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 22.10.2023 года

На днях я случайно наткнулась в интернете на видео «Төрлет, Наурыз!». Мерекелік жоба», посвященное празднику Наурыз, который отмечали в марте 2023 года. После просмотра этого видео создалось ощущение, что он был посвящен единению тюркоязычных народов.

Много писать на эту тему не хочется. Мне показалось, что этот концерт длился не один день, а бесконечно. Продолжительность его была около 5 – 6 часов.

Но, что интересно все поздравления и пожелания, звучащие на казахском языке, прозвучали так, как будто они были посвящены не нашему народу, а туркам.

Концерт был как на казахском языке, так и на языке разных народов. На протяжении концерта прозвучали поздравления в виде телемоста из Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана.

Наряду с нашими ведущими были и тюркоязычные. Чаще всего концерт велся, можно сказать, на турецкий манер.

К сожалению, я не услышала слов, адресованных казахстанскому или казахскому народу.

Конечно, этот праздник отмечают все народности, живущие в Казахстане, которые являются составной частью нашей страны. Из уст артистов периодически звучало — Түркия елінің халқына байлық тілейміз и т.д. Только один раз, можно сказать, вскользь прозвучало что-то о казахах.

Приглашенные бабушки и мужики среднего возраста из Турции были, скорее всего, турецкого происхождения, они сидели за своими столами, пили кумыс, подтанцовывали, звучала музыка в основном на турецкую манеру.

Если я ошибаюсь то, можете сами посмотреть это видео.

Что же получается, что в Астане, в Алматы произвели переименование парков и улиц, а теперь решили до Шымкента добраться и назвать безымянные улицу и парк в честь Турции? Как будто 30 лет ждали, когда будет празднование столетия образования Турции.

И что означает то, что они первыми признали нашу независимость. А разве мы не были независимыми, когда у нас было 15 республик?

На самом деле мы не получили независимость, а попали в кабалу безумного, будем говорить, сутенера, проникшего к нам неизвестно откуда, то ли из Китая, то ли из Турции.

А теперь Токаев продолжает его идею.

Видимо вместе с ними был составлен такой проект.

Кто же поставит последнюю точку в идее отуречивания казахского народа этими безумцами …

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 4 = 28