Комментарий Галии Керей на статью «Пробурить пять тоннелей в горе близ Усть-Каменогорска предложил эко-активист» 

Комментарий Галии Керей на статью «Пробурить пять тоннелей в горе близ Усть-Каменогорска предложил эко-активист», опубликованную на сайте zakon.kz от 24.10.2023 года

В новостях сообщили, что «эко-активист Лев Вартанян предложил прорубить пять тоннелей в горе, которая считается достопримечательностью Усть-Каменогорска», он заявил, что «это не бредовая идея, а реальный вариант избавиться от грязного воздуха». «Таким образом мы обеспечим движение ветра», – отметил директор ТОО «Усть-Каменогорский трансвзрывпром» Юрий Холмецкий».

Это решение является абсолютно неадекватным. Ведь Усть-Каменогорск является сборищем ядерных отходов со всего мира.

В 2017 года состоялась церемония открытия склада Банка НОУ МАГАТЭ Генеральным директором МАГАТЭ Юкией Амано и бывшим президентом Назарбаевым. С того времени со всего мира устроили там хранилище низкообогащенного урана, чтобы заиметь на этом побольше денег.

https://www.iaea.org/…/bank-nizkoobogashchennogo-urana…

Где тогда были ученые?

Ведь контейнеры с ядерными отходами хранятся и на территории Семипалатинского полигона.

Статья «60 контейнеров с ядерными отходами хранятся на территории Семипалатинского полигона», опубликованная на сайте total.kz от 23.06.2022 года

20 августа 2020 года на сайте Galiya kz был опубликован мой комментарий на статью «Жители Семея вышли на улицу с плакатами «Прекратите нас травить». Этот пост был написан в связи с возмущением семипалатинского народа, но тогда ученые промолчали. Ни один из них не выступил в поддержку Семипалатинска. Ясное дело им же надо было свою ученую степень защищать.

Все это бесчинство происходило по указанию самого Назарбаева.

Сейчас власть поменялась и она, таким образом, хочет заработать внимание жителей, показывая, как она о них заботится.

Гора Белуха обрамляет город Усть-Каменогорск с запада и востока, большей части с востока.

Статья «Горы Усть-Каменогорска», опубликованная на сайте openarium.ru

Не будут ли эти туннели являться проходом для китайцев, чтобы они могли проползать на нашу территорию по проложенным дорогам, а не проходить по вершинам гор?

Какой еще чистый ветер они собираются пропускать с востока? И каких денег все это будет стоить? Это равносильно алматинскому метро.

Раньше Алматы считали непроветриваемым городом, но сейчас мы не жалуемся на то, что у нас не хватает ветра, воздух чистенький, конечно, тут метро ни при чем.

Так что ищите причину загрязнения воздуха в Усть-Каменогорске и в Семипалатинске в другом, которая проникает как бы сверху и нужно понять из-за чего там бушует природа.

Такие бредовые мысли надо выбросить, а эти деньги нужно лучше потратить на благо жителей Усть-Каменогорска и Семипалатинска.

Тем более это будут не только туннели как они говорят для ветра, там, наверное, будет строиться дорога и для кого она будет предназначена? Об этом тоже надо призадуматься устькаменогорскому и семипалатинскому народу…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

94 − 84 =