Комментарий Галии Керей на статью «В Казахстане появятся три новые области»

Комментарий Галии Керей на статью «В Казахстане появятся три новые области», опубликованную на сайте inbusiness.kz от 16.03.2022 года

Видимо своими такими решениями президент хотел сказать народу: не забудьте кто в доме хозяин. Конечно, разделение страны на дополнительные области — это не совсем адекватное решение. Что же этим он хотел добиться, какова цель перекраивания страны?

После того как народ бунтовал насчет переименования столицы из Нур-Султана в Астану со стороны президента не было никакой реакции. Наверное, то, что он решил Капшагай переименовать в Кунаев, таким образом, он хотел показать народу, вот мол вы просили хоть что-то переименовать в честь Кунаева, вот и получите. Но ведь Капшагай небольшой город, который до этого был поселком

(https://kapital.kz/gosudarstvo/103837/kapshagay-mogut-pereimenovat-v-kunayev.html?fbclid=IwAR0TgxRvz6VjeAfkF5HMhumL1P8be-i8YTePeNQWiOxPDRxefKRt3SM9GRM).

С некоторых пор побережье Капшагайского водохранилища Алматинской области определили территорией для размещения казино и залов игровых автоматов (https://adilet.zan.kz/rus/docs/V09D0002043?fbclid=IwAR26jxDM9bIFjrRApInGGZE5QYkDmuh1Yp8fsTQn7Nyr8d5r2Qt1_z8HXko). Какая еще есть существенная польза от Капшагая для Казахстана?

После такого перекраивания создается ощущение, будто Алматы перестала существовать, ведь ни слова об Алматы. Какой сейчас статус у города?

Неправильно было бы говорить, что группа наших олигархов не принимала участия в разгроме Алматы в январе. Видимо это событие шло по заранее составленному проекту. Неужели Алматы перестал существовать в мыслях нашего президента, выходит, что нам горожанам надо ждать продолжения январских событий? Получается, что горожане вместе с городом выброшены за борт…

А ведь Алматинская область существует с начала образования нашей республики, т.е. находясь до этого в составе Казахской АССР она с 5 декабря 1936 года находилась в составе Казахской ССР с центром в г. Алма-Ате

(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C?fbclid=IwAR1piPMoDU_jWNaPRG2t8cJXHKnNs9mLKOA5sm-t1depcOHWLLvJclUDa7E).

Почти столетний статус Алматы, наверное, должен быть неразрывно связан с Алматинской областью (правда до этого Алматы имел разные названия, имеется в виду, когда образовалась наша республика).

В этой области была всегда своя хозяйственная система, правда после перестройки в каком состоянии она находится мы толком не знаем, думаю, что она должна оставаться цельной, т.е. неразрывной с Алматы.

Теперь о здании акимата города Алматы.

Иногда его в народе называют «белый дом». В период январских событий целенаправленно разгромленное здание акимата, где изначально находился центральный аппарат Компартии КазССР не должно после ремонта перейти какому-нибудь олигарху, чтобы, к примеру, его стали бы сдавать в аренду.

Что касается переноса областного центра из Алма-Аты в Талдыкорган.

Это было большой ошибкой бывшего президента, когда областной центр перевели в Талдыкорган. К примеру, Жамбылский и другие, находящиеся возле него районы Алматинской области расположены на довольно-таки отдаленном расстоянии от города Талдыкорган, что затрудняет работу этих районов.

Наверное, президент должен исправить эту ошибку и прислушаться к голосу народа по этому поводу.

Ведь он прекрасно знает, что Алматы любимый город нашей страны. Даже иногда уехавшие граждане пишут в комментариях об Алматы с большой ностальгией. Никто не имеет права уничтожать эту красавицу!

НЕДАРОМ ЕЕ НАЗЫВАЮТ ЮЖНОЙ СТОЛИЦЕЙ…

P.S. Интересно, почему здание акимата города Алматы, которое красовалось в городе до сих пор не ремонтируется? Что значит не могут найти ракушечник для его облицовки. А ведь ракушечник нельзя использовать в качестве строительного материала, поэтому-то он и горел.

Ракушечник — это отходы жизнедеятельности всякой сикарашки, образовавшиеся в природе. Неужели эти ракушечники завезли из Мангистауской области? Разве об этом не знали проектировщики и строители здания? Не может быть, чтобы эти специалисты не знали, что из себя представляет ракушечник (https://informburo.kz/fotoreportazh/kakie-raboty-akimat-almaty-provodit-v-svoyom-zdanii-posle-sobytii-tragiceskogo-yanvarya?fbclid=IwAR1rENHVyj0hUkFGAVXOo63PvZ4xDNxOFp4tYBv1inQdStf2O2qIQbEQ7t0).

Не помешало бы для облицовки здания использовать те материалы, которые подходят для строительства, например, гранит самый подходящий материал для статуса этого здания, если это здание будет использовано по своему назначению…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 5 = 45