Комментарий Галии Керей на статью «В Астане провели ауызашар от имени Президента Казахстана» 

Комментарий Галии Керей на статью «В Астане провели ауызашар от имени Президента Казахстана», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 07.04.2023 года

Учитывая, что в резиденции президента Казахстана Акорде состоялся очередной ауызашар от имени Главы государства хочется спросить у Токаева: неужели сейчас все правительство страны вместе с президентом держат ораза?

Теперь понятно почему в правительстве все это время было состояние, можно сказать, «матросской» тишины, депутаты на заседаниях дремали, им некогда было решать государственные дела.

Раньше, когда пожилые люди держали ораза то, они днем спали, а как только садилось солнце их дневная трапеза перемещалась на ночь. Видимо все это время в правительстве служба была «тяжелой», так как они, наверное, по ночам пили и кутили, считая, что ночью Боги не видят, чем занимаются эти бесстыдники.

Выступая на ауызашар, Токаев в очередной раз «отметил, что особую важность сегодня имеет продвижение традиционного ислама в соответствии с духовными и культурными запросами нашего общества».

О каких духовных и культурных запросах нашего общества говорит президент? Наши традиции никакого отношения к исламской вере не имеют, все это туфта и бред. Дальше уже некуда опускать народ в глазах мирового сообщества.

Говоря о роли дочерей в казахском обществе, он заявил, что «Внимания и трепетного отношения в казахском обществе всегда удостаивались дочери. Все это созвучно главным ценностям традиционного ислама».

О каких дочерях в казахстанском обществе идет разговор, если он своими призывами склоняет молодежь к исламу? Некоторые из них уже покрыли свои головы платками и щеголяют в длинных платьях до пят. Каким образом они могут вести достойную жизнь в обществе, если их глаза опущены? Этого же требует от женщин исламская религия.

Когда читаешь его выступление, куда были приглашены государственные и общественные деятели, ученые, врачи, педагоги, представители этнокультурных объединений, главы дипломатических миссий, деятели культуры, сотрудники спасательных служб то, понимаешь, что все оно пропитано продвижением ислама в стране.

Из его выступления ощущается, что он уже готов внести изменения в конституцию, чтобы нашу страну объявили страной с исламской религией.

Ведь, когда он впервые дал ауызашар в прошлом году, то есть 22 апреля 2022 года для постящихся в месяц Рамазан в Аккорде, то он в своем выступлении заявил, что «В ближайшее время будут внесены изменения в Конституцию. Но в первую очередь нам нужно обновить сознание граждан, и это непростая задача. Предстоит большая работа, поэтому необходимо направить на это все наши усилия». Далее он подчеркнул, что «Ислам призывает людей к единству, а не разделению. Вера – самое дорогое качество. Поэтому воспитание подрастающего поколения в духе ценностей, которые несет традиционная религия – наша общая задача».

(https://www.akorda.kz/ru/v-akorde-proveli-auyzashar-dlya-postyashchihsya-v-mesyac-ramazan-223224?fbclid=IwAR3cIxe1QTtz2ch0YvP7AWjKRpZStBgotsMsoseRaalvQ-d5JQ2EwzTymI0).

Видимо это ближайшее будущее уже наступило, так как он постоянно говорит об исламизации у нас в стране. Но это уже ни в какие ворота не лезет. Наверное, пора народу объявить этому самозванцу импичмент.

Дальше что-то писать в то время, как моя душа, можно сказать, вырывается из груди, просто не хватает ни слов, ни дыхания. Пусть народ выскажет свое мнение по этому поводу.

А что касается его призывов носить национальную одежду не только на Наурыз, но и в будние дни, то пусть он начнет с себя и вместо мужского костюма ходит на работу в чапане с казахским калпаком на голове, а на ноги наденет мәсі с галошами. Кстати, их, наверное, уже не выпускают в таком большом объеме, тогда пусть он откроет фабрику по пошиву мәсі.

Так как он заявил, что «Было бы замечательно, если бы подрастающее поколение надевало казахскую национальную одежду не только на Наурыз мейрамы и другие праздники, но и в будни» то, почему он не упомянул себя и правительство как стариков, неужели старики должны гарцевать в импортных костюмах и до блеска начищенных туфлях…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 × = 81