Комментарий Галии Керей на статью «Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов к незаконным митингам»

Комментарий Галии Керей на статью «Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за призывов к незаконным митингам», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 08.04.2023 года

Неужели наша генеральная прокуратура работает однобоко? Интересно, где же они были, когда накануне выборов в парламент на митинг организованно вышли аманатовцы со своими лозунгами. Понятно, что они получили разрешение на проведение митинга, ну а если народ хочет быть услышанным, а им не разрешают проведение митинга то, как им быть?

Лозунги бывают разные.

Что касается аманатовцев то, они провели митинг в поддержку политических реформ и предвыборной программы партии. Получается, что речь шла о тех же кандидатах, которые уже занимали эти должности. Они старались заново получить обновленный мандат надеясь, что на усмотрение президента их будут переставлять с места на место по клеткам шахматной доски.

Таким образом они хотели получить новую квоту доверия народа, чтобы продолжить свою деятельность на «служение» Казахстану.

Ведь иначе это никак не назовешь, потому что после выборов ничего не поменялось, остались все те же лица.

Сейчас, если народ хочет выйти на митинг, он просто хочет быть услышанным теми, кто сидит во власти, люди хотят, чтобы представители власти услышали нужды народа.

Не пойдут же мирные граждане с оружием в руках, у них и палок-то нет с собой. К сожалению, представители правоохранительных органов вместо того, чтобы дать народу высказаться во всем видят нарушения общественного порядка, боясь заранее беспорядков и подтасовок.

Конечно, проведение митингов — нежелательно и это не значит, что я поддерживаю эту идею, хотелось бы, чтобы все вопросы решались путем диалога. Но ведь никому дела нет до проблем народа, и господин президент не читает в СМИ обращений людей к нему и не видно было, чтобы он принимал какие-то решения в пользу народа.

А какое решение предлагает генеральная прокуратура?

Ведь самыми обсуждаемыми новостями прошлой недели в Казахстане стали грядущее повышение цен на бензин и дизельное топливо, на продукты питания, товары народного потребления, повышение тарифов на коммунальные услуги и т.д.

В таком случае, генпрокуратура должна осуществлять надзор за ценообразованием в стране и пресекать вероятность нарушений, связанных с такими действиями.

Если генпрокуратура осуществляет высший надзор за точным и единообразным применением законов, то пусть она вместе с компетентными органами решает вопрос по созданию рабочих мест для населения страны.

Сейчас президенту не до народа, он рекламирует исламскую религию в стране, которая звучит в каждом его выдохе.

А разве генпрокуратура не знакома со статьями конституции? Ведь там четко прописано, что Казахстан — светская страна. А ведь конституция была написана с подачи Назарбаева.

Правда он, несмотря на конституцию, направил взор подрастающего поколения в сторону ислама. По всей стране началось строительство мечетей, начиная с Астаны.

Один дворец мира и согласия чего только стоит, он был построен специально для проведения Конгресса лидеров мировых и традиционных религий, который проводится один раз в году, это было его козырной картой. Неизвестно, о чем они там договаривались, но можно догадаться, что для них Токаев стал продолжателем начинаний Назарбаева. В такой короткий срок Токаев подвел нас к порогу видимо мечтаний Назарбаева.

Вот какими вопросами должна заняться генпрокуратура, а не делать вид, что ничего не видит.

Неужели они сидят там только для своего благополучия и для того, чтобы защищать благополучие тех, кто восседает во власти…

P.S. Накануне митинга генпрокуратура предупредила граждан об ответственности за проведение несанкционированного митинга.

Но хотелось бы обратить внимание правоохранительных органов на то, что, если кое-какие граждане выйдут на митинг, чтобы они не кидались на них сразу с дубинками, а спокойно выслушали их наболевшие вопросы. Думаю, что со мной согласятся многие граждане нашей страны, ведь беспорядки никому не нужны.

Возможно, в таких случаях будут и провокаторы, но пусть правоохранительные органы включат свое благоразумие, чтобы мирным способом путем переговоров между властью и народом закончить митинг.

Всегда нужно помнить о январских событиях и постараться, чтобы это не повторилось…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 6 = 18