На сайте zakon.kz опубликована статья «Токаев о повышении температуры до 2,5 градуса: Это приведет к нехватке воды и сильной жаре в странах ЦА» от 01.12.2023 года

Ссылка на статью «Токаев о повышении температуры до 2,5 градуса: Это приведет к нехватке воды и сильной жаре в странах ЦА»

Президент Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 декабря 2023 года на Всемирном климатическом саммите в выставочном центре Dubai Expo City, рассказал, к чему приведет повышение температуры до 2,5 градуса в странах Центральной Азии (ЦА), сообщает Zakon.kz.

Глава государства отметил, что «в более широком смысле мы надеемся, что международное сообщество расширит свои обязательства по увеличению финансирования климатических программ, но финансирование – это только первое препятствие».

«Даже если нам удастся ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 градуса к 2050 году, страны Центральной Азии все равно столкнутся с повышением температуры до 2,5 градуса. Это приведет к нехватке воды, сильной жаре, опустыниванию и экстремальным гидрологическим явлениям. Поэтому адаптация неизбежна и необходима».

Касым-Жомарт Токаев

Ранее Касым-Жомарт Токаев назвал важнейшие минералы, которые станут незаменимыми в ближайшие десятилетия.

Также глава государства сообщил, что «Казахстан решил присоединиться к Глобальному обязательству по сокращению выбросов метана».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 88 = 96