На сайте tengrinews.kz опубликована статья «Один из мостов разошелся по швам в Алматы: видео» от 14.01.2024 года

Ссылка на статью «Один из мостов разошелся по швам в Алматы: видео»

Мост разошелся по швам по проспекту Райымбека в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видео появилось в социальных сетях.

«Дорога разделилась на две части на мосту, примерно 15-20 сантиметров по Райымбека в восточном и западном направлении», — отмечают авторы видео.

Как становится понятно по видео, это разворотная эстакада (подкова), которая расположена по проспекту Райымбека, напротив микрорайона Калкаман.

В управлении городской мобильности акимата Алматы объяснили расширения деформационного шва. По данным специалистов управления, строительно-монтажные работы по левоповоротной эстакаде по проспекту Райымбека западнее улицы Ашимова проводились в 2014-2015 годах.

«Совместно со специалистами ТОО «Казахский Промтранспроект» осуществлен выезд, в ходе которого при визуальном осмотре выявлено увеличение деформационного шва, вызванное погодными условиями, что является нормальным эксплуатационным поведением для пролетных строений мостовых конструкций. В зимний период бетонные конструкции сжимаются, вследствие чего деформационный шов расширяется, соответственно в летний период наоборот», — сообщили в УГМ акимата Алматы.

Вместе с тем дефекты самой конструкции деформационного шва были выявлены ранее, а именно выдавливание резинового компенсатора с наполнителем.

«На 2024 год запланирован ремонт деформационных швов по данной эстакаде. На сегодняшний день причин к ограничению движения по эстакаде не выявлено. Специалистами проводятся предварительные процедуры по обследованию, в том числе расчеты по влиянию смещения пролетного строения на техническое функционирование и эксплуатацию мостового сооружения», — говорится в сообщении.

Водителям рекомендуется сохранять установленный на эстакаде скоростной режим — 40 километров в час.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + = 11