На сайте informburo.kz опубликована статья «Скляр: Хочу заверить, что крупных аварий и остановок ТЭЦ мы не допустим» от 12.12.2023 года

Ссылка на статью «Скляр: Хочу заверить, что крупных аварий и остановок ТЭЦ мы не допустим»

При этом вице-премьер добавил, что технологические нарушения в стране не прекратятся.

Крупных аварий в Казахстане этой зимой не будет, без тепла больше никто не останется. Об этом заявил первый заместитель премьер-министра Роман Скляр на брифинге в правительстве.

Он отметил, что в стране ещё есть станции, которые находятся в «красной» зоне, так как они очень сильно изношены. Роман Скляр подчеркнул, что эти вопросы будут планомерно решать. Что касается вероятности повторных аварий, вице-премьер ответил, что такого больше не допустят.

«Хочу вас заверить, что каких-либо, подчёркиваю, каких-либо крупных аварий, которые могли бы нарушить теплоснабжение целых микрорайонов или городов или остановок всей станции, которая обслуживает город, мы не допустим. На контроле этот вопрос находится», – сказал Роман Скляр.

При этом он всё же отметил, что технологические нарушения в стране не прекратятся. Это связано с большим объёмом изношенных труб.

«А аварии или технологические нарушения, их можно как угодно называть, они будут происходить на сетях, потому что десятилетиями эти проблемы копились, все мы прекрасно это понимаем. Труба, допустим, которую акимат города Актау показывал, труба 800 диаметра – её возраст порядка 50 лет. Её проложили в 1975 год. Естественно она прорвалась», – объяснил вице-премьер.

Он добавил, что за один или два года эти проблемы решить невозможно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + = 8