Комментарий Галии Керей о двух вопиющих случаях в городе Алматы

… сейчас во всем мире сложилась такая тревожная ситуация, что на душе нет никакого покоя, повсюду происходит эскалация военных действий.

Еще не улеглись в душе отголоски январских событий, как на фоне этого произошли два вопиющих случая – это массовая драка после посвящения в студенты возле входа в «Атакент» (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/studentyi-ustroili-massovuyu-draku-u-atakenta-v-almatyi-478198/?fbclid=IwAR37LyMBBCY6dDtkWfvgK4xh7syrb_29E29Q3NC_zqq1v5b5idr_htiuhcs) и вандализм, произошедший во время празднования дня города Алматы

(https://informburo.kz/novosti/ushherb-na-13-mln-tenge-v-almaty-zriteli-koncerta-gakku-dauysy-unictozili-94-tysyaci-cvetov?fbclid=IwAR3nibHbREw2IfpqdtNhLPXKtDeUyjyNo-OAP2soSZgQctVUFrlPjc1PUPE).

При этом не было информации о том, что были задержаны полицией эти хулиганы. В конце концов, эта драка и вандализм не случились в одночасье, так в чем же дело? Почему не было ни одного задержания?

Конечно, акимат со своей стороны отчитался о том, что он восстановит ущерб и высадит новые растения в кратчайшие сроки, но не со своего же кармана Досаев будет все это восстанавливать. Создается ощущение, что в акимате к этому отнеслись как к рядовому случаю. На самом деле Досаев должен был отчитаться перед народом за произошедший инцидент.

Раньше такие увеселительные мероприятия проводились в одном месте в центре города под охраной полиции, почему же решили в этот раз проводить эти концерты в разных точках города, создавая шумиху, которая привела к такому горестному концу? Сколько живем в Алматы ни разу не было такого случая.

Этот прямой вопрос хотелось бы задать Досаеву не только от моего имени, но и от имени горожан…

А там, где проходят мирные митинги и люди требуют то, что им положено, сразу начинаются задержания или поступают угрозы судом:

Видео канала БАСЕ «Сразу пять забастовок в Мангыстау. 13.09.2022. Бастуют медики и водители скорой помощи» (https://www.youtube.com/watch?v=snlwk6S54kA),

Статья «Суд разрешил уволить бастующих работников скорой помощи в Актау»

(https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/sud-razreshil-uvolit-bastuyuschih-rabotnikov-skoroy-pomoschi-477964/?fbclid=IwAR2VBeqkGYf-EB2WbJDtu833QHPLBOtT7eZZDb-TrvJSM1xiSc1Wzl-mYPY),

Статья «Работники Скорой помощи Жанаозена массово ушли с работы после увольнения коллег»

(https://www.lada.kz/aktau_news/society/104750-rabotniki-skoroy-pomoschi-zhanaozena-massovo-ushli-s-raboty-posle-uvolneniya-kolleg.html).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 4 =