Комментарий Галии Керей на статью «Чем торгуют Казахстан и Таджикистан, рассказали министры»

Комментарий Галии Керей на статью «Чем торгуют Казахстан и Таджикистан, рассказали министры», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 04.05.2023 года

Очень «равноценный» товарообмен.

Со слов министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева Таджикистан поставляет Казахстану картофель, лук, сухофрукты, орехи.

А Казахстан со своей стороны поставляет Таджикистану «зерновую, зернобобовую продукцию: это ячмень, пшеница, конечно же, мука. В структуре товарооборота, в частности экспорта, Казахстан в Таджикистан в прошлом году увеличили долю переработанной продукции. Увеличились поставки колбасных изделий, масел, рапсовых масел, подсолнечного масла, они у нас хорошего качества и мы имеем своих постоянных клиентов в Таджикистане. Также мы экспортируем мороженое, маргариновые продукции».

Неужели мы на своей земле не можем найти площадь, чтобы самим выращивать картошку и лук? Да и сухофруктами нас всегда снабжали из Узбекистана.

Ну как это называется? Зачем мы втридорога закупаем эти овощи из Таджикистана, если на днях премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что «несмотря на то, что овощей и фруктов в стране стали производить больше, их негде хранить»?

(https://www.zakon.kz/6392305-premerministr-kazakhstana…).

Совсем уже расходятся слова с делами.

Значит наше правительство работает на чужие страны, если они могут взамен таджикской картошки, лука, сухофруктов и орехов снабжать их нашей зерновой, мясной и молочной продукцией.

И кто знает, может их овощи тоже являются съедобными вакцинами, как и в Узбекистане

(https://uznews.uz/posts/54073?fbclid=IwAR1vft2NPdkXr8YZtwDLz3JWP5czEuHUYpGTNIARdc4HNkiITHZ4sXI5MLk)…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

36 − = 31