Комментарий Галии Керей на статью «Токаев поручил проработать вопрос создания института яссауиведения»

Комментарий Галии Керей на статью «Токаев поручил проработать вопрос создания института яссауиведения», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 17.06.2023 года

Президент, выступая на Национальном Курултае, который проходил в Туркестане подчеркнул особую роль Ходжи Ахмеда Яссауи и предложил придать «новый импульс работе по изучению и популяризации трудов мыслителя путем создания центра или института, который будет целенаправленно заниматься яссауиведением».

После такого заявления главы нашего светского государства сегодня можно объявить днем великого рекламщика религиозных идей в Казахстане. Может быть, он заодно создаст вместо Туркестана Туркменистан?

Яссауи считается среднеазиатским философом, но ведь Казахстан не относится к Средней Азии, у нас другая культура. Свои знания он получил в Узбекистане в Бухаре, поэтому его учение больше подходит для них, а не для нашей страны.

Википедия: Ходжа Ахмед Ясави

Всю свою сознательную и несознательную жизнь для нас существовало определение «Средняя Азия и Казахстан», то есть Казахстан всегда стоял особняком.

По определению ЮНЕСКО, Центральная Азия «включает Монголию, северо-западный Китай (Синьцзян, Тибет, Внутреннюю Монголию, Цинхай, запад Сычуани и север Ганьсу), а также районы азиатской России южнее таёжной зоны, Афганистан, северо-западную часть Индии, северную часть Пакистана, северо-восточную часть Ирана», как видно Казахстан туда не относится.

Википедия: Центральная Азия

Казахстан по своим природным богатствам и культуре развития населяющего народа не имел никакого отношения к религии, всегда был обособленным, пока Назарбаев в 1992 году специально не поставил вопрос на саммите государств Средней Азии «отказаться от определения «Средняя Азия и Казахстан» в пользу понятия «Центральная Азия», охватывающего все постсоветские государства этого региона», чтобы исподтишка приобщить наше общество к такому религиозному направлению, какое развито в Средней Азии.

Таким образом спустя 31 год мы еще раз услышали от преемника Назарбаева, что он окончательно решил нас приобщить к культуре религиозного толка. Теперь наше подрастающее поколение будет изучать трактаты Яссауи, который в народе известен как Хазрет Султан.

Небесные Силы давно дали определение человеку, называющему себя сейчас Хазретом, что он для казахстанского народа оказался настоящим Қасiретом, поставив перед собой цель слепить религиозную нацию из народа Казахстана.

Нам бы сейчас не трактаты Яссауи изучать, а думать над тем, как поднять экономический, социальный и моральный уровень нашего народа, который растоптали наши президенты.

НАДО БЫ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ И ПОСТАРАТЬСЯ ПРИОБРЕСТИ ЗНАНИЯ, ЧТОБЫ ПОДНЯТЬ НАШУ СТРАНУ С КОЛЕН, НА КОТОРЫЕ ОПУСТИЛСЯ НАШ НАРОД ИЗ-ЗА ПРЕЗИДЕНТОВ НАШЕЙ СТРАНЫ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 1 =