Комментарий Галии Керей на статью «Токаев объявил внеочередные выборы Президента»

Комментарий Галии Керей на статью «Токаев объявил внеочередные выборы Президента», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 02.09.2022 года

Видимо у нашего президента закончились запасы слов, потому что народ Казахстана от его послания ожидал чего-то большего, хотя бы на словах. Обычно он затрагивает многие темы, а тут у него что-то пластинка заела.

Во-первых, что за досрочные выборы президента он предлагает? И сколько собираются пожертвовать денег с бюджета на это пустое дело? Когда составили этот проект и кто придумал этот сценарий?

Казахстанский народ при Назарбаеве уже проходил через это. Он ведь тоже проводил досрочные выборы, привожу его слова: «Поэтому в интересах народа, учитывая его просьбу ко мне, волю всеобщую, и ради неукоснительного выполнения основного закона, я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции подписал Указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов». (https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/vyiboryi-prezidenta-kazahstana-sostoyatsya-26-aprelya-2015-270709/?fbclid=IwAR2bllbMTcauXzzh1QooEqEGnJ5xXg9bDz6qEq7O1wz1sF78NyZswPU2DZA)

И теперь опять этот сценарий повторяется. Какая цель в досрочных выборах Токаева? И для чего понадобилось вводить однократное президентство, при этом президентский мандат должен составлять семь лет?

Во-вторых, Токаев сказал, что «для успешной реализации коренных и комплексных реформ на пути к созданию Справедливого Казахстана необходим новый доверительный мандат народа» (https://www.zakon.kz/6023618-tokaev-predlozhil-provesti-vneocherednye-vybory-prezidenta.html?fbclid=IwAR2ISFb7WAlJrYO8CMLuEVAQQ_uQ8mq7MwRkGzaLxegzpqZGuTiK_goGSjE).

Если он хочет знать мнение народа — это ведь и есть мандат народа, зачем ему эти выборы? Ему надо всего-навсего просто зайти в социальные сети и прочитать комментарии людей, в которых излагаются их мысли о его деятельности и как они к этому относятся. Вот это и есть глас народа. А если проводить досрочные выборы — это же смешно.

Теперь еще в качестве альтернативы свою кандидатуру выдвигает Амиржан Косанов, который намерен снова баллотироваться (https://vlast.kz/novosti/51442-amirzan-kosanov-obavil-o-namerenii-ucastvovat-vo-vneocerednyh-prezidentskih-vyborah.html).

А как он поступил на прошлых выборах, просто отдал выбранные за него голоса Токаеву (https://camonitor.kz/33174-pochemu-amirzhan-kosanov-snyal-masku-esche-do-togo-kak-opustili-zanaves.html?fbclid=IwAR2sbIubg-0mq7ghRMbABfyMgWuSLNi9jQweooLhEk0UhHZcYDnl_9y_4X4).

Даже не находишь подходящих слов — это просто грязная игра.

Теперь Токаев решил перед выборами заработать себе очко. Он выдвинул «инициативу отчислять 50 % от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Проект планируют запустить с 1 января 2024 года». «Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования. По расчётам Национального банка и Правительства, с учётом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счёте будет накоплено, минимум, 3 тысячи долларов» (https://www.lada.kz/gosinformzakaz/prezident-rk/104314-k-18letiyu-kazhdyy-kazahstanec-poluchit-po-3-tysyachi-dollarov.html).

Неужели Токаев совсем не знает сколько стоит жилье и учеба?

Он 3,5 года является президентом страны и всю жизнь проработал в этой системе, был не последним человеком в правительстве, видимо он совсем не знает казахстанский народ и так дешево ценит его доверие.

Если Назарбаев сидел 30 лет президентом то, это не значит, что народ этого хотел, ведь его всегда делали президентом окружение и мы знаем какая в то время проводилась работа и каким образом проходили выборы.

Навряд ли в дальнейшем сойдет с рук этот же сценарий. Даже те дети, которые пришли в 1 класс в перестроечное время давно перешагнули порог своего совершеннолетия.

И сколько бы не хотел Назарбаев модернизировать их мозги в свою сторону, они уже думают совсем по-другому. Потому что своими действиями наши власти давно потеряли доверие народа…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

85 − 82 =