Комментарий Галии Керей на статью «Токаев ратифицировал соглашение об условиях размещения Тюркской академии в Казахстане» 

Комментарий Галии Керей на статью «Токаев ратифицировал соглашение об условиях размещения Тюркской академии в Казахстане», опубликованную на сайте informburo.kz от 03.05.2022 года

Ну, что же скоро совсем обтюркуемся.

Зачем казахстанцам надо обязательно изучать тюркологию, для чего? Никак не закончат втемяшивать лженауку о Казахстане, начиная с того, что основателем Казахстана является Нурсултан, так и пошло по накатанной. Мы даже не в курсе, чем все это закончилось, убрали ли с законов полномочия первого президента, чтобы окончательно поставить точку о статусе Назарбаева в Казахстане. Вскользь то там, то сям появлялась информация по вопросу его статуса, но между строк видно, что они хотят узаконить его как основателя страны. А какой он основатель?

Неужели забыли историю о том, что Казахская ССР была основана в 1936 году и вошла с в состав СССР как самостоятельная республика. Права граждан были прописаны в Конституции СССР. Если у вас нет этой Конституции, то я могу вам ее одолжить, чтобы вы с ней ознакомились.

КазССР в то время кормила весь Союз в основном продуктами сельского хозяйства, животноводства, развивала у себя зерноводство.

Все начинается с малого. А ведь мы до сих пор пользуемся тем, что осталось от КазССР. Не будем далеко ходить до сих пор пользуемся теми зданиями и домами, построенными в то время, некоторые из которых сдаются в аренду.

А куда делись законсервированные полезные ископаемые, оставленные для потомков? Если Казахстан до этого не существовал, то откуда мы имеем то, что было до перестройки? А какой республики была столица Алма-Ата?

Поэтому из Конституции должно исчезнуть выражение слов «основатель Казахстана». Теперь мы понимаем, что первый президент, наверное, собирался основать религиозную страну – создать ханство, которое он должен был возглавлять.

И нынешний президент продолжает его помыслы. Назарбаев, уехал после январских событий, чтобы избежать к ним причастности, но видимо опять вернулся и мельтешит у нас в стране, забыв о том, как он заявил, что является законным пенсионером…

Но ведь иголку в стоге сена не спрячешь. Народ все равно знает, что без его участия эти январские события не произошли бы…

А что касается Тюркской академии, то ей не место в нашей стране. Конечно, тематика будет религиозного толка, даже сомневаться не надо.

Почему я так говорю, это не голословно. В начале перестройки те казахи, которые не делали обрезание своим сыновьям, стали делать им во взрослом возрасте, чтобы их отправлять учиться в Турцию для получения образования, чтобы стать имамами.

Почему эта академия должна находиться в центральной части Казахстана, этого ни в коем случае нельзя допустить. От этого нет никакой пользы для нашей молодежи.

А где болашаковцы и всевозможные наши специалисты, которые работают в учебных заведениях, многие из которых получили соответствующую специализацию за рубежом.

Наша молодежь должна учиться у наших специалистов, знания которых будут проверены специальной комиссией, созданной в республиканском масштабе…

P.S. Вот дословно чем будут заниматься в академии: «Члены академии займутся научно-исследовательской работой, изданием книг и журналов, проведением международных форумов и конференций с известными учеными, а также научными работами по тюркологии».

Членами академии являются представители стран: Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция, а Венгрия имеет статус наблюдателя. Штаб-квартира будет в Нур-Султане.

Значит будет очередная промывка мозгов казахстанцев, ясное дело в основном у подрастающего поколения и будут проталкиваться знания, чтобы изучать тюркологию. А нам это надо?

Если я не права то, наверное, свое мнение выскажут казахстанцы…

Еще, наверное, для них будет построено умопомрачительное здание на средства, выделенные из бюджета.

Хочется задать такой вопрос: почему эта академия должна быть у нас в Казахстане, а не в Турции? И кто из Казахстана захочет изучать тюркологию пусть едет туда.

Неужели наши лжеученые хотят вдолбить нам, что казахская нация имеет турецкие корни?

Сонда бірінші біздің ата бабамыз были турками? Неужели нам это хотят внушить?

Ведь в самом начале перестройки много было информации, что на казахстанской земле находят различные заброшенные артефакты, памятники турецкого происхождения. Тогда я подумала, что же этим они хотят сказать? Что Казахстан, не Казахстан, наверное, хотели сказать, что здесь жили турки? Потом вроде бы как будто такой информации и не было.

Видимо эта идея, которую сейчас поднимают она была заложена первым президентом еще в то время. Ее все 33 года вынашивали как младенца, которого вынашивает мать в своей утробе и решили наконец выдать ее в такой форме…

Особенно после перестройки стали открывать в нашей стране всевозможные религиозные учебные заведения…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × = 24