Комментарий Галии Керей на статью «Токаев: Нам нужно провести языковую реформу»

Комментарий Галии Керей на статью «Токаев: Нам нужно провести языковую реформу», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 17.02.2022 года

А зачем вообще трогать наш язык? Наш народ знает свой язык. Язык международного общения уже выбран. Зачем нам какая-то реформа и менять алфавит? Чем не нравится наш алфавит?

Если кто-то не выговаривает сонорные буквы, то это проблема того человека, если он не может их выговорить, значит будет их изучать.

Если произойдет такая реформа, то народ из грамотного уйдет в забвение безграмотности. А у нас народ грамотный, еще и старшее поколение училось при той системе.

После такой реформы родителям не о чем будет говорить со своими детьми, потому что станут разговаривать на разных языках.

А что произойдет со всей мировой библиотекой, которую люди читают? Неужели ее собираются переводить с учетом придуманного алфавита.

Каждая метла хочет мести по-своему — это же тоже идея Назарбаева, хотел остаться в истории.

Не надо забывать, что человек приходит и уходит, а то, что он натворил остается в дальнейшей жизни страны, а это уже исправить невозможно. Поэтому подумайте, что творите.

А в добавлении к нашему алфавиту всяких точек, черточек и всевозможной лямбды нет нужды…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 69 = 77