Комментарий Галии Керей на статью «Токаев снова высказался о Назарбаеве»

Комментарий Галии Керей на статью «Токаев снова высказался о Назарбаеве», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 17.02.2022 года

Если нашему президенту больше нечего говорить о Назарбаеве, то будет лучше не продолжать эту тему дальше. За все время вашего президентства мы только и слышим ваши назидания и напутствия, что создается ощущения, что вы как бы успокаиваете народ и уговариваете нас, чтобы мы и дальше продолжали его любить.

Все, о чем вы говорите и описываете в каком сейчас состоянии находится наше государство и благосостояние народа – это ведь является оставленным народу наследством Назарбаева.

Во-первых, когда говорим о Назарбаеве, надо начинать с того момента, каким образом он пришел к власти, зашел на пьедестал и, став президентом стал называть себя «елбасы» и т.п. Все началось с 1986 года, а что значит 1986 год народ никогда не забудет.

Во-вторых, не успев прийти к власти он начал налево и направо раздавать своему окружению все богатства Казахстана, а также тем людям, которые его поддерживали в момент становления президентом.

Сразу же с его появлением народ ушел в забвение, потому что они стали постепенно оставаться без работы. Появились китайские огромные мешки и баулы, чтобы женщины подставляли под эту тяжесть свои плечи. Все это происходило, потому что Назарбаев дал распоряжение приватизировать заводы, фабрики и другие предприятия.

В Китай уходило за бесценок наше сырье и все оборудование от тех предприятий, которые он разрушил. Зато рядом с нами по соседству выросло богатое государство. А мы, покупая из Китая некачественные товары, все 30 лет вот этим до сих пор и живем.

Все восхваления в его адрес и что творилось в стране, а также каких он вырастил предпринимателей и коррупционеров нам каждый день сообщают в СМИ.

А ведь вы всегда были рядом с ним, вы же понимаете, что если плеваться на ту жизнь, которую создал для народа Назарбаев, то и вы окажетесь рядом, потому что все 30 лет вы были его, можно сказать, правой рукой.

А теперь говорите, что Назарбаев заложил основы нашей государственности, внес большой вклад в укрепление страны.

Вы же являетесь нашим современником, при той системе вы учились и формировалась ваша личность.

Мы знаем, что Казахстан как самостоятельная республика была создана в 1936 году. Правда он нашу страну сделал религиозной страной, то есть светское государство превратил в религиозную страну. Во всяком случае пытался это сделать до своего последнего дня. И вы с восхищением сообщаете, что он заложил основы нашей государственности, как будто он создал новый Казахстан. А он даже и не против был вернуть ханство в страну.

Так что его главная заслуга состоит в том, что народ ушел в забвение и в нищету.

У молодежи, можно сказать, нет никакого будущего, потому что все специалисты не знают, чем заняться. Если подворачивается какая-нибудь работа, то они готовы на все соглашаться, лишь бы хоть что-то заработать. Подняли пенсионный возраст. А ведь сложно работать в таком возрасте, еще нужно иметь работу. Вас это не волнует, потому что вам нужны только эти деньги, чтобы два, три года их не выплачивать людям.

Вам только сейчас перешли полномочия, спустя 2,5 года, должности главы совета безопасности и председателя Ассамблеи народа Казахстана, которые должны были перейти вам по умолчанию, с того дня, как вы стали президентом.

Назарбаев должен был уйти на пенсию, а не пересаживаться на другое кресло, чтобы оставаться кукловодом.

Если бы вы не получили эти должности, то не смогли бы пригласить войска ОДКБ, хотя он, наверное, не хотел бы передать их вам. Он не захотел бы брать на себя такую ответственность, это его хитрый и вынужденный ход, чтобы о нем заговорили позитивно.

Когда вы сообщили, что как глава государства вступаете в должность председателя совета безопасности, народ как-то ожил и мы думали, что произойдут какие-то изменения в лучшую сторону. Но дальше ни слова об этом …

Что же вы не говорите, где сейчас находится Назарбаев и члены его семьи? Вы же президент, вы руководите страной. Тем более это не случайный человек, чтобы не знать, где он находится.

Мы не знаем, что вообще творится во власти и что делается для народа, кроме ваших выступлений.

Мы до сих пор не видели никакого позитивного дела, которое вы воплотили бы в стране…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − = 13