Комментарий Галии Керей на статью «Каныбек Жумашев: Дату празднования Амала в Мангистау планируем перенести на месяц или два»

Комментарий Галии Керей на статью «Каныбек Жумашев: Дату празднования Амала в Мангистау планируем перенести на месяц или два», опубликованную на сайте lada.kz от 12.03.2020 года

У казахов есть выражение «амал жоқ», слово «амал» с казахского языка переводится – НАПАСТЬ. Это состояние человека, когда он находится в безвыходном положении и пытается найти выход из этого состояния, принеся жертвоприношение (садақа беру).

Я вспомнила случай из моего детства. Было это летом, стояла такая жара, дождей не было. И кто-то из старейшин придумал, наверное, он это перенял из своих уроков жизни, что надо сделать жертвоприношение.

Со всего аула собрали и выделили скот барана или корову, сейчас не помню. На поле нашли пригорок, возвышенное место, куда поставили большие котлы, в которых варили мясо зарезанного скота, принося жертву от аула и прося о чем-то бога. В свои просьбы они закладывали все свои помыслы, можно сказать, что в пространство ушло множество негативной энергии. Они думали, что нашли выход (амал), посылая на Небо негативную энергию, которая скопилась на земном плане, там где они проживали.
Не знаю какие изменения были в последующем.

Почему это пишу, в общем-то я не слышала, чтобы в наше время кто-то такими негативными дарами старался вознаградить Небо, посылая их с Земли. Посылая на Небо свои черные мысли и одновременно, называя его празднованием, наверное, по человеческим меркам — это очень БОЛЬШОЙ ГРЕХ.

…земляне должны помнить, когда они что-то негативное посылают куда-то, то этот негатив сейчас безнаказанно не проникает туда, куда его посылают.

Не забудьте о ЛУННОМ БУМЕРАНГЕ, потому что пространство находится под охраной НЕБЕСНЫХ СИЛ.

P.S. Но как бы не гремели эти религиозные выдумщики амал относить в ряды праздников не стоит!!!

День 16 декабря можно также считать, как амал – НЕОЖИДАННАЯ НАПАСТЬ. Потому что народ никогда не думал, что у нас может что-то такое случиться. В тот день было ни за что ни про что кровопролитие, только для возведения одного человека на пьедестал. Этот день никак нельзя относить в ряды праздников. Может быть, это и есть праздник для того, кто залез на пьедестал, но для народа — это ДЕНЬ СКОРБИ ПО ПОГИБШИМ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

92 − = 88