Комментарий Галии Керей на статью «Президент Молдовы одобрила закон о переименовании государственного языка»

Комментарий Галии Керей на статью «Президент Молдовы одобрила закон о переименовании государственного языка», опубликованную на сайте informburo.kz от 23.03.2023 года

Наверное, президенты Азербайджана и Армении, образно говоря, уснули бы, ознакомившись с законом президента Молдовы Санду. Потому что языковой вопрос и вопрос целостности территории является камнем преткновения между народами.

Между ними до сих пор происходят конфликты по поводу маленькой территории Карабах, на которую претендует каждая сторона, считая, ее своей, учитывая, что там проживают представители их народностей.

Неужели Санду возомнила себя хозяйкой молдавского народа? Ведь она, как и все другие президенты временно избрана на должность президента. Значит поддерживающий ее хозяин со стороны очень силен.

Какое она имеет право, используя свой президентский срок изменить судьбу этой страны. Как у Молдовы, так и у каждой республики есть свой язык. Первый признак, который нас разделяет на отдельные государства является язык, на котором говорит коренное население.

Президент Молдовы не имеет права обезличивать целую народность, заявляя, что теперь государственным языком в стране вместо молдавского будет румынский. По этой причине граждане Молдовы могут объявить ей импичмент, учитывая, что они ее избирали на должность президента. Или ей очень хочется гражданской войны? Ведь дурной пример заразителен.

Неужели эта женщина желает повторения такой же судьбы как у граждан соседней страны Украины, которые пошли по миру?

Румыния — это Румыния, а Молдова была Молдавской Советской Социалистической Республикой, самостоятельным членом большой семьи Советов, имеющей права закрепленные законом.

P.S. Поддержка этих 58 депутатов ничего не значит. Все-таки нужно было объявить всенародный референдум в этой стране. Конечно, депутаты поддержат инициативу президента, даже доказывать никому ничего не надо.

Ведь не было у Санду в предвыборной программе речи о смене языка, это можно расценивать как предательство по отношению к гражданам Молдовы…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

47 + = 53