Комментарий Галии Керей на статью «Казахи со всего мира встретились на форуме «Отандастар» в Астане»

Комментарий Галии Керей на статью «Казахи со всего мира встретились на форуме «Отандастар» в Астане», опубликованную на сайте kaztag.kz от 15.10.2023 года

Пресс-служба министерства иностранных дел сообщила о том, что «казахи со всего мира встретились на форуме «Отандастар» в Астане».

И все-таки непонятно какое направление сейчас взято у нас в стране. И что это за проект, который решил продвигать наш президент?

Интересно, а где же были эти казахи, живущие в различных странах, которые как бы душой болеют за казахов в Казахстане? Видимо, они в течение 30 лет пока происходило раздербанивание нашей страны, повернувшись спиной к основному народу и продвигая назарбаевскую систему любовались и наблюдали со стороны, что происходит в нашей стране, которая когда-то жила единой семьей.

Или они приехали с таким намерением, чтобы пропустить в нашу страну своих представителей казахов из 30 стран? Непонятно, какую цель поставил перед собой наш президент. В статье говорится о том, что это мероприятие было организовано министерством иностранных дел, хотя, конечно же оно было проведено по указанию нашего президента.

Главной темой на этом форуме были вопросы, связанные с языком, национальной идентичностью и поддержкой казахов за рубежом.

В рамках форума прошли панельные сессии «Роль кандасов в развитии страны», «Интеллектуальный потенциал соотечественников – драйвер продвижения национальных ценностей», «Медиа и современные тренды», «Казахский язык в XXI веке и его современные возможности».

Озвучивание главных тем форума навряд ли придадут престиж казахстанскому народу в нашей стране, потому что у нас многонациональное, светское государство.

Одной из главных тем был вопрос казахского языка.

НО ВЕДЬ НА САМОМ ДЕЛЕ У НАШЕГО НАРОДА ПРОБЛЕМА НЕ В ЯЗЫКЕ, САМОЙ ГЛАВНОЙ ПРОБЛЕМОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВОПРОС, ПОТЕРЯВШИЙ СВОЕ РАЗВИТИЕ, КОТОРЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ НАПРАВЛЕН НА ПОДНЯТИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ НАШЕГО НАРОДА.

Ведь разговор должен идти не о роли кандастар у нас в стране, а о нашем народе.

А сейчас эти политические деятели и ученые из 30 стран делают вид, что их волнует наш народ. Как такое могло произойти? Ведь на форум приехали, те казахи, когда-то покинувшие нашу страну, которые разбрелись в поисках легкой жизни. А теперь они вспомнили о нашей стране и решили вмешиваться в судьбу нашего народа.

Пусть никто не ищет в моих словах политической подоплеки, особенно в вопросах, касающихся политики, которую взял наш президент в отношении религии, а также зазывания со всего мира так называемых казахов, когда-то покинувших нашу страну, называющих себя кандастар.

Все это происходит уже более 30 лет и стало самым актуальным вопросом, в то время как жизненные устои внутри страны продолжали разрушаться.

Поэтому, народ Казахстана должен быть оповещен о том, что же все-таки президент собирается делать с нашей страной и нашим народом.

Я думаю, что сейчас народ волнует не язык, а то, что в судьбу нашей страны не должны проникать чужаки.

Создается такое ощущение, что как будто вглубь нашей страны потихонечку проникают те, кто называет себя кандастар со всего мира.

Каждый из них предъявляет свое право на частичку нашей страны, но Казахстан должен оставаться для казахстанцев.

Никто не имеет права претендовать ни на один клочок земли.

P.S. Не слишком ли много у нас в стране проводятся подобные мероприятия? Ведь совсем недавно в Астане собирались религиозные деятели со всего мира, как бы обсуждая судьбу нашего народа в нашей стране.

https://tengrinews.kz/…/200-afgantsev-prileteli-astanu…/

А теперь эти политические деятели и ученые, живущие за кордоном собираются для того, чтобы якобы думать о дальнейшем развитии нашей страны и т.д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 9 =