Комментарий Галии Керей на статью «Казахстан выделит гранты для студентов из тюркских стран»

Комментарий Галии Керей на статью «Казахстан выделит гранты для студентов из тюркских стран», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 31.03.2021 года

А в чем заключается величие тюрков? В общем-то, что это за язык -тюркоязычный. Мы знаем, что есть турецкий язык со своим алфавитом, а что за алфавит у тюркоязычных? Раз есть язык значит должен и существовать такой же алфавит…

За счет чьих денег будет создан Фонд «Великие тюрки»? Ведь, наверняка, деньги будут вкладываться за счет наших предпринимателей, а для начала возьмут бюджетные деньги налогоплательщиков.
 
Когда создавали Туркестан все начиналось с того, что каждая область страны должна была там построить какой-нибудь объект. А ведь из этих областей состоит наша страна и деньги принадлежат общей стране, которые были потрачены на областной центр, чтобы за короткий срок его возвести.
 
А теперь такое чувство, будто основой Казахстана стал — областной центр Туркестан.
Интересно, как со стороны смотрятся соседствующие выражения слов — «Великие тюрки» и как назвал Нурсултан Назарбаев нашу страну «Великая степь».
 
А что же казахстанский народ?
О них ведь Токаев ничего не говорит, кроме громогласных лозунгов: одевайте маски, потерпите, да еще сообщил, что единственным правильным решением для поднятия экономики страны является всеобщая вакцинация.
 
А теперь они так усердно взялись рекламировать такую идею, что здесь основой языка казахстанского народа как бы является турецкий язык.
 
Когда «елбасы» решил создавать новую латынь, видимо хотел завуалированно показать, что турецкий алфавит должен стать основой нашего алфавита.
Создав телеканал «Туркестан», который должен стать «золотым мостом между тюркоязычными странами и будет способствовать формированию единого медиапространства» «по поручению Нурсултана Назарбаева. Он позиционируется как международный и будет вещать в информационном пространстве тюркоязычных государств на трех языках».
А ведь он не раскрыл на каких именно языках будет производиться вещание?
 
Так рьяно забеспокоились о молодежи братских стран, неужели наша молодежь не заслуживает такого гранта?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 8 = 24