Комментарий Галии Керей на статью «До 1,5 млн тенге. Как выросли зарплаты учёных в Казахстане»

Комментарий Галии Керей на статью «До 1,5 млн тенге. Как выросли зарплаты учёных в Казахстане», опубликованную на сайте informburo.kz от 26.08.2023 года

Вообще-то, размах, конечно, огромный. Если этот размах соответствует действительности.

Раньше наши ученые обходились Академией наук КазССР, были люди с различной ученой степенью, академики, профессора, имевшие наработанные имена в сфере науки, которые делали свои открытия в разной области.

В то время палеонтология, геология и археология были развиты не хуже, чем в других странах. Зато сейчас задаешься вопросом: неужели еще что-то осталось не открытым в области палеонтологии и археологии? Что они еще собираются искать под землей? Опять начнутся раскопки?

По информации Небесных Сил, раскопки ни к чему хорошему не приведут. Об этом можно прочитать в статье «Нужно отказаться от раскопок», опубликованной на этом сайте от 09.10.2003 года.

А что касается геологии здесь можно их понять, наверное, есть еще не открытые пласты на земле.

А вот строить в городе Конаев академгородок и кампусы – это, конечно, непонятно для чего. И вообще, что это за кампусы?

Невольно начинаешь задумываться: если у нас есть такие ученые, что же мы стали жить еще хуже, чем где-либо? Что-то об их открытиях нам ничего неизвестно, но зато им повышают заработную плату до 1,5 миллионов тенге в месяц.

Народ должен знать своих знаменитых дочерей и сыновей, которых у нас в стране очень ценят.

В 2003 году Назарбаев решил, что нам не нужна Академия наук и она стала общественной организацией.

https://rus.azattyq.org/…/akademia-nauk…/28323999.html

Неужели Токаев решил поставить на ноги науку, придав статус Национальной академии наук Казахстана, которая является некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале так, что ли?

https://www.zakon.kz/…/6388653-v-kazakhstane-izmenili…

P.S. Да, уж здорово «придумано» создание академгородка в городе Конаев. Безусловно, этим высокоинтеллектуальным людям нужно создавать условия. Рядом казино, море, есть где отдыхать и развлекаться и т.д.

Помнится, еще Токаев предлагал все ВУЗы перевести в город Конаев.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/kolledji-i-vuzyi-perenesut-v-konaev-iz-almatyi-479273/?fbclid=IwAR3eXQzB634jaMt7Gbg1isI9RpWq9MKobHRBiDZSTOGhWktkPEpz1NKhCas

Таким образом Алматы решил перевоплотить в провинциальный городок, где будет трудиться малый и средний бизнес, чтобы быть кормушкой в основном для трех городов Астаны, Конаева и Туркестана…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 1 = 3