Комментарий Галии Керей на статью «В Павлодаре в новом центре поддержки детей с аутизмом будут работать роботы»

Комментарий Галии Керей на статью «В Павлодаре в новом центре поддержки детей с аутизмом будут работать роботы», опубликованную на сайте informburo.kz от 03.04.2023 года

Все-таки Минздрав принял неправильное решение, связанное с применением роботов для лечения и воспитания детей и так страдающих психическим расстройством, ведь роботы не имеют ни души, ни сердца.

Аутизм не бывает врожденным, в основном им страдают дети, которые с самого рождения не получили в семье достаточного внимания и любви.

Скорее всего вместе с заявленной когда-то идеологической программой Назарбаева о том, что надо модернизировать мозги подрастающего поколения была видимо запущена какая-то программа над детьми.

Неужели у нас перевелись врачи?

Почему раньше в нашей стране не было такого громогласного заявления о том, что у нас страдают дети аутизмом? Если говорить, что это из-за нехватки внимания со стороны семьи, но и в те времена были разные семьи.

Применение роботов в разных сферах, в том числе и для лечения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра связано с развитием предвыборной программы бывшего российского президента Д.Медведева по нанотехнологиям.

В статье «Количество детей с аутизмом растет в Казахстане», опубликованной на сайте inform.kz от 23.03.2023 года указано, что «в республике 12 087 детей страдают аутизмом». А еще буквально на днях в СМИ сообщили, что в Астане открыли самый крупный в Казахстане аутизм-центр. Помимо этого, в девяти городах Казахстана (в Астане, Алматы, Кызылорде, Усть-Каменогорске, Актобе, Уральске, Шымкенте, Петропавловске и Павлодаре) уже работают аутизм-центры.

(https://www.inform.kz/ru/kolichestvo-detey-s-autizmom-rastet-v-kazahstane_a4050131?fbclid=IwAR2hFnsW2D4rGW_AREnKWqdtNnChNRFvlOOzP2HLziBYX7kac7KElPf9pMc);

(https://forbes.kz/life/samyiy_krupnyiy_v_strane_autizm-tsentr_nachinaet_rabotu_v_astane/?fbclid=IwAR0LfqWgwL-oNvpzfcxulcYzPtOtzm4zqbNSOq5bGR2dqY_QYhB1g5FKWYI);

(https://utemuratovfund.org/news/55).

Не является ли это результатом запущенной программы бывшего президента Назарбаева?

P.S. Если бы центр «Қамқорлық» потратил столько денег на зарплаты воспитателей и преподавателей, чем тратить такие деньги на бездушных роботов, наверное, дети были бы в надежных руках.

Интересно по чьей программе работает этот «Қамқорлық»? Чья была изначально эта идея…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

67 + = 74