Комментарий Галии Керей на статью «В Алматы вырубят и пересадят деревья на улице Абая»

Комментарий Галии Керей на статью «В Алматы вырубят и пересадят деревья на улице Абая», опубликованную на сайте zakon.kz от 27.10.2020 года

… а ведь ремонт по пр. Абая идет, можно сказать, в течение десятилетия. Сначала газонную часть аллеи отгородили от проезжей части железными ограждениями, делая упор на то, что люди ходят по газону в неположенном месте.

Затем, вырубили, где можно и нельзя почти все зеленые насаждения, раньше вдоль аллеи всегда росли ухоженные кустарники, посаженные вдоль тротуара, которые цвели, начиная с весны и до глубокой осени.
В былые времена, гуляя по аллее даже травинку, лежащую поперек невозможно было найти, везде чистенько. Потом асфальт этих аллей превратился в рытвины, во время дождей невозможно было спокойно пройти, везде лужи, на которые только и успеваешь натыкаться.
После того, как высадили газонную траву, она стала желтеть, видимо земля под ней была плохо утрамбована. Там же росло разнотравье, которое высосало все, что было из корневой части многолетней травы.
Вдоль аллеи были расположены скамейки, на которых сейчас не посидишь, потому что деревья, которые создавали тень были вырублены, а саженцы посажены вкривь и вкось.
Лет через пять убрали металлические ограждения, которые неизвестно куда вывезли, наверное, подарили как вторичный материал нашим китайским соседям. Ведь они умеют из ничего что-то сделать и потом опять нам продавать.
Потом по пр.Абая, начиная от цирка до пр. Достык расставили штакетники и вздумали вешать домашние вазоны в виде горшков, а что посажено в горшках мы предположительно знаем.
Раньше на аллеях цвели каллы, каны, розы и другие цветы в клумбах.
А теперь какие еще деревья собираются вырубить и пересадить? Видимо акимат хочет угодить нашему президенту, проводя различные работы, в тех местах, которые связаны с именем Абая.
Мне кажется, что сейчас эти неадекватное действия акимата как-то неуместны при нынешнем экономическом положении страны. Неужели в Алматы другие улицы уже отремонтированы, раз опять принялись за пр.Абая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 47 = 55