Комментарий Галии Керей о продвижении Токаевым ислама в Казахстане

О существовании Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» от 11 октября 2011 года я знать не знала.

Когда прочитала новость о том, что Духовное управление мусульман Казахстана (ДУМК) объявило этот год «Годом ислама и благополучного общества», а Токаев со своей стороны как глава государства «поддержал инициативы муфтията и отметил важность продвижения традиционного ислама в соответствии с духовными и культурными запросами нашего общества», тогда я решила изучить взаимоотношения между государством и религией, закрепленные законодательством.

Неужели Токаев не в курсе этого закона? Тогда пусть он прочитает пункты 1, 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» № 483-IV от 11 октября 2011 года, где написано, что:

«Пункт 1. Государство отделено от религии и религиозных объединений».

«Пункт 3. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».

Также пусть еще раз прочитает пункт 1 статьи 1 Конституции Республики Казахстан, которая была принята всенародным референдумом 30 августа 1995 года, в которой указано, что:

«Пункт 1. Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы».

(https://adilet.zan.kz/rus/docs/K950001000_?fbclid=IwAR2QQ1fZmDZ0gbPoQhUrK3jw9tSjd7QoYOdUa4pJzk0lBNuQTpsn8HleUDI#z36).

К сожалению, Токаев стал смешивать жизнь светской страны с религией.

К примеру, 22 апреля 2022 года Токаев впервые дал ауызашар для постящихся в месяц Рамазан в Аккорде. В своем выступлении он заявил, что «В ближайшее время будут внесены изменения в Конституцию. Но в первую очередь нам нужно обновить сознание граждан, и это непростая задача. Предстоит большая работа, поэтому необходимо направить на это все наши усилия. Прежде всего, наши помыслы должны быть чистыми и искренними. Нам надо быть милосердными и поддерживать друг друга. Сегодня человечеству не хватает именно этих качеств».

Более того, со слов Токаева «Ислам призывает людей к единству, а не разделению. Вера – самое дорогое качество. Поэтому воспитание подрастающего поколения в духе ценностей, которые несет традиционная религия – наша общая задача».

(https://www.akorda.kz/ru/v-akorde-proveli-auyzashar-dlya-postyashchihsya-v-mesyac-ramazan-223224?fbclid=IwAR3ZleFwNw0LycsuyADWZxXa4N_t8eXDFqUZqFXCCH39dgBeag58LTR7GC0).

Вот только непонятно, почему действия Токаева направлены вразрез вышеназванных законов? Принимая активное участие и поддерживая религию, он как глава государства вовлекает граждан для участия в религиозной деятельности, выступая главным рекламщиком религиозных взглядов и направлений ислама.

Тогда как, исходя этих законов он должен был взять под контроль строительство мечетей и храмов в стране.

Если посмотреть то, сколько построено мечетей в Казахстане и в самой столице, помимо того, что успели построить Дворец мира и согласия специально для проведения Конгресса лидеров мировых и традиционных религий.

Зачинщиком активной религиозной жизни в стране был Назарбаев, а Токаев его последователь.

Теперь так как прозевали Назарбаева за то, что он натворил в стране, пусть за все это отвечает Токаев.

Токаев должен покинуть свой пост и отвечать по всем статьям закона…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

49 + = 55