Ответ Галии Керей Дастану Ельдесову по поводу латиницы

Дастан Ельдесов, если ты считаешь себя языковедом, знающим все стороны языковых вопросов, пора тебе заканчивать делать репосты чужих мыслей.

Нельзя постоянно анатомировать чужие мысли с чужих статей, собранных тобой из ранних их выступлений по поводу латинизации казахского языка. Нельзя оккультно выступать по языковым вопросам, повторяя одно и тоже при каждом написании своего поста, добавляя какие-то новые слова и какие-то новые цифры, как бы затрагивающие экономические вопросы. Если, как ты говоришь, уже десятилетиями занимаешься языковыми вопросами не пора ли тебе бросить заниматься рекультивацией ранее высказанных мнений других авторов, а высказывать что-то свое по поводу кириллицы, латиницы, применяя к этому еще глаголизацию всех знаний в языковом вопросе.

P.S. Если хочешь пиарить деятельность нашего нового, избранного президента, ты хоть бы одной строкой упомянул бы о том, какое его благое достижение в той отрасли, которое дало бы народу развитие в экономике и выполнения за это время хотя бы какого-нибудь такого указа, давшего новое направление для промышленного и сельскохозяйственного развития нашей страны, чтобы люди могли жить достойно.

Если многочисленный народ нашей страны в настоящее время не имеет жилья, достойной работы, когда им думать о грамотности? Как можно что-то говорить о грамотности, если несмотря на плачевное состояние многих жителей нашей страны, никто здесь безграмотностью не страдал.

Я не побоюсь сказать того, что по вопросу грамотности наш народ ничем не отличается от развитых стран. Если, к примеру, в европейских странах люди знают только свой язык и разве что еще английский, то наш народ, особенно те, кто ведет дела уже освоили, кроме русского, английского языков еще и другие, такие как немецкий, итальянский, японский.

А насчет грамотности — деревенское население ничем не отличалось от городского. Они в этой лжелатинизации, которую придумали лингвисты не нуждались, т.к. все книги, по которым они получали знания были написаны на том языке, какой они знали.

Наверное, хватит уже морочить мозги своими замысловатыми выражениями по латинизации казахстанцев!..

Судя по твоему посту, ты подводишь итоги, как бы пиаря деятельность нашего президента, что это чуть ли не самое главное достижение. Я думаю, что делюсь мнением каждого казахстанца, ведь если наш президент решил, что это самый главный вопрос, то нам казахстанцам радоваться нечему…

Еще, к слову, хочу добавить, если президент отменил внедрение латинизации, почему всевозможные вывески до сих пор висят на латинице?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × = 8