На сайте kaztag.kz опубликована статья «Масштабную высадку саксаула против «кочующих» барханов начали в Атырауской области» от 11.12.2023 года

Ссылка на статью «Масштабную высадку саксаула против «кочующих» барханов начали в Атырауской области»

Песчаные дюны грозят десяткам населенных пунктов в Атырауской области. Сотни гектаров «кочующих» барханов занимают территорию Исатайского района и серьезно затрудняют жизнь местного населения. Чтобы остановить движение песка, начали масштабную высадку саксаула, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Хабар 24«.

«Кочующие» барханы Нарынских песков впечатляют своим видом. Сюда приезжают туристы, любуются природными красотами, катаются на квадрациклах. Но местные жители вынуждены ежедневно бороться с песчаными оползнями, расчищать от них дома, хозяйственные постройки и дороги. Все сложнее содержать домашний скот — пастись ему уже негде. Борьба с природной стихией продолжается веками. Местные старожилы помнят, как собственными усилиями спасали железнодорожное полотно.

«Мы практически создали лесополосу из саксаульных насаждений. Она до сих пор защищает железную дорогу от песчаных оползней. Саксаул лучше высаживать осенью. Он тогда лучше приживается. А весенние саженцы сгорают летом под палящим солнцем», — сказал Сатыбалды Есмагулов, житель Исатайского района.

Высадкой саксаула здесь занимались еще во времена казахских ханов. Работы продолжаются и по сей день. Пять лет назад высадили 30 гектаров тамариска. Окончательно проблему оползней это не решило, но определенный эффект ощущается, говорят местные жители. В конце прошлого лета в селе Исатай высадили еще 9 гектаров степного леса. Но в этот раз опыт оказался неудачным. Саженцы сгорели под солнцем. Подрядчикам пришлось делать посадки заново. Несмотря на все трудности, выращивание саксаула пока остается единственным способом спастись от песчаного кольца.

«В Нарынском сельском округе необходимо посадить 8 гектаров саксаула. Мы отправили координаты в районный акимат. Надеемся, что в следующем году выделят необходимые ресурсы. Пока боремся с песчаными дюнами своими силами», — говорит Рашид Муканов, заместитель акима Исатайского района.

Саксаул высаживают в трех селах Исатайского района. От песчаных оползней страдают еще 9 населенных пунктов в Курмангазинском и Кызылкогинском районах. Вопрос создания лесополосы там пока остается открытым. Решение зависит от результата нынешнего эксперимента соседей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

38 − = 35