На сайте zakon.kz опубликована статья «Шарлапаев: «АрселорМиттал» выплатит 16 млрд тенге на развитие Карагандинской области» от 08.12.2023 года

Ссылка на статью «Шарлапаев: «АрселорМиттал» выплатит 16 млрд тенге на развитие Карагандинской области»

Компания «АрселорМиттал» выплатит 16 млрд тенге на развитие Карагандинской области. Об этом рассказал министр промышленности и строительства РК Канат Шарлапаев, сообщает Zakon.kz.

Такое заявление он сделал на брифинге 8 декабря 2023 года.

«Другим важных фактом является то, что АМТ сделает значительное пожертвование в фонд «Казахстан халкына» – это 16 млрд тенге. Те средства, которые поступят от АМТ, будут направлены на развитие социальных проектов в области образования, здравоохранения Карагандинской области и Темиртау. То есть разделение будет такое – 50% пойдет на Темиртау, 50% – на Карагандинскую область», – сказал Канат Шарлапаев.

Ранее сообщалось, что правительство Казахстана и международная компания ArcelorMittal успешно завершили переговоры о покупке казахстанским государственным фондом прямых инвестиций АО «Qazaqstan Investment Corporation» (QIC) всех акций металлургических предприятий ArcelorMittal Temirtau JSC и ArcelorMittal Tubular Products Aktau JSC.

Согласно условиям соглашения, QIC взял на себя полное управление и ответственность за деятельность этих предприятий, которые будут ребрендированы и получат новое название. Сумма сделки составила 286 млн долларов, что привело к уменьшению стоимости собственного капитала ArcelorMittal на 800 млн долларов. Подробности здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 3 = 15