На сайте zakon.kz опубликована статья «Токаев объяснил свой визит в Китай» от 28.03.2024 года

Ссылка на статью «Токаев объяснил свой визит в Китай» 

Глава государства Касым-Жомарт Токаев 28 марта 2024 года провел встречу с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Чжао Лэцзи, сообщает Zakon.kz.

В ходе беседы президент Казахстана поблагодарил руководство Китайской Народной Республики и Секретариат Боаоского азиатского форума за приглашение и прекрасную организацию мероприятия.

«Я рад участию в работе Боаоского форума. Считаю, что этот форум очень важный и заслуживает самой серьезной поддержки. Поэтому я принял решение приехать сюда и выступить на форуме. Пользуясь возможностью, я хотел бы передать слова приветствия и уважения председателю Си Цзиньпину. Мы с нетерпением ждем его государственного визита в начале июля в Казахстан. Мы убеждены, что под мудрым руководством председателя Си Цзиньпина все важные задачи будут полностью реализованы. Мы высоко ценим личный вклад господина Си Цзиньпина в укрепление добрососедства, многовековой дружбы и вечного всестороннего стратегического партнерства между нашими странами. Совместными усилиями мы выстроили эффективное межгосударственное взаимодействие по всем направлениям. Я с большой теплотой вспоминаю нашу встречу с господином Си Цзиньпином в Пекине. Думаю, что наши усилия, направленные на углубление и диверсификацию сотрудничества между Казахстаном и Китаем, будут успешными», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он подчеркнул, что все усилия сторон направлены на вывод казахско-китайских отношений на качественно новый уровень.

«В целом, отношения дружбы и сотрудничества с Китаем являются для нас безусловным приоритетом. Мы настраиваем все ведомства правительства работать в тесном сотрудничестве с соответствующими ведомствами КНР, чтобы развивать отношения всестороннего стратегического партнерства. Сегодня во время своего выступления я привел конкретные примеры, связанные с нашим сотрудничеством, ростом торговли, ростом инвестиций Китая в нашу экономику. Все это, конечно же, имеет очень большое значение. Пользуясь возможностью, еще раз хотел бы повторить свое приглашение лично вам посетить Казахстан с официальным визитом в качестве председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

В свою очередь Чжао Лэцзи тепло поприветствовал Касым-Жомарта Токаева и отметил динамичное развитие двусторонних связей.

«Уважаемый президент Токаев, очень рад своей очередной встрече с вами. Прежде всего, хотел бы передать вам искренние приветствия и наилучшие пожелания председателя Си Цзиньпина. Также хотел бы поприветствовать вас в Китае на ежегодном Боаоском азиатском форуме. Ваше участие демонстрирует, что вы уделяете особое внимание развитию китайско-казахских отношений и оказываете большую поддержку деятельности форума. В вашей стране недавно отмечали традиционный праздник начала весны – Наурыз. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить вас, господин президент, и дружественный народ Казахстана с этим праздником. В прошлом году председатель Си Цзиньпин и вы, господин президент, провели встречи в Сиане и Пекине. Были намечены новые грандиозные планы по развитию двусторонних отношений. Китайская сторона готова совместно с казахстанскими коллегами работать во исполнение важных договоренностей, достигнутых главами государств, укреплять политическое доверие и углублять практическое сотрудничество во имя достижения стратегических целей», – заявил председатель Постоянного комитета ВСНП.

В ходе переговоров собеседники обстоятельно обсудили перспективы дальнейшего укрепления торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества, а также рассмотрели ход реализации совместных проектов в сферах транспорта, промышленности, туризма.

Касым-Жомарт Токаев прилетел в Китай утром 28 марта 2024 года. Его встретили председатель совета директоров БАФ Пан Ги Мун, а также председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжао Лэцзи.

Президент Казахстана уже выступил на пленарной сессии Боаоского азиатского форума.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

69 − 62 =