На сайте zakon.kz опубликована статья «Страны СНГ будут оповещать друг друга об угрозе эпидемий» от 30.11.2023 года

Ссылка на статью «Страны СНГ будут оповещать друг друга об угрозе эпидемий»

На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК 30 ноября депутаты приняли законопроект «О ратификации Соглашения о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников Содружества Независимых Государств», сообщает корреспондент Zakon.kz.

Как рассказала министр здравоохранения Ажар Гиният, соглашение предусматривает согласованные мероприятия по предотвращению распространения особо опасных болезней и инфекционных заболеваний, в связи с которыми вводят режим ЧС.

Полный перечень болезней есть в приложении к соглашению.

«Кроме того, соглашение направлено на предотвращение завоза и обращения товаров, потенциально опасных для здоровья населения и ассоциируемых с возможностью возникновения чрезвычайных ситуаций. Координацию взаимодействия сторон по вопросам от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней возлагают на совет главных государственных санитарных врачей государств-участников СНГ». Ажар Гиният

По словам главы министерства, соглашение обязывает страны СНГ оперативно информировать друг друга о случаях выявления и распространения опасных болезней и товаров. Также оно предусматривает оказание практической, технической помощи в проведении противоэпидемических мероприятий по просьбе любой из сторон.

Глава Минздрава подчеркнула, что принятие документа позволит обеспечить санитарно-эпидемиологическое благополучие населения в странах СНГ.

Соглашение о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств – участников СНГ  подписали восемь стран-участниц из 11.

В октябре 2023 года в селе Топар Карагандинской области ввели карантин в связи со вспышкой сибирской язвы. Болезнь выявили у трех человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + = 11