На сайте zakon.kz опубликована статья «Ответственность за буллинг хотят ввести в Казахстане» от 05.02.2024 года

Ссылка на сайт «Ответственность за буллинг хотят ввести в Казахстане»

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха в кулуарах мажилиса 5 февраля рассказал, какие меры защиты детей предлагается ввести в законы страны. Одна из норм предусматривает ответственность за буллинг, сообщает корреспондент Zakon.kz.

В Мажилисе презентовали проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей». Документом предлагается ввести административную ответственность за травлю (буллинг) несовершеннолетнего – санкция статьи предусматривает предупреждение либо штраф от 10 МРП до 30 МРП или 110 760 тенге (1 МРП в 2024 году равен 3 692 тенге).

При этом на родителей или других законных представителей за неисполнение мер по обеспечению безопасности несовершеннолетнего  предлагается налагать штраф в размере 10 МРП.

«За принудительную высадку из автобуса и иного общественного пассажирского транспорта несовершеннолетнего до 16 лет без сопровождения (штраф 5 МРП)», – сказано в документе.

Также предлагается ввести уголовную ответственность за приставание к детям до 16 лет. Санкция предусматривает общественные работы до 200 часов или арест до 40 суток, а также за незаконное лишение свободы заведомо несовершеннолетнего – лишение свободы от 5 до 10 лет, а за похищение заведомо несовершеннолетнего – лишение свободы от 10 до 15 лет.

В октябре 2023 года сообщалось, что заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха в кулуарах Сената 5 октября сообщил, что в Казахстане рассматривают предложение детского омбудсмена ввести ответственность за буллинг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 + = 61