На сайте vestikavkaza.ru опубликована статья «Росатом» готов построить Казахстану новую АЭС» от 02.12.2023 года

Ссылка на статью «Росатом» готов построить Казахстану новую АЭС»

Российская госкорпорация «Росатом» предложила Казахстану построить два блока будущей АЭС в Улькене, их общая мощность составит 2400 МВт.

«Росатом» предложил Казахстану построить два блока АЭС общей мощностью 2400 МВт, сообщило посольство России в республике на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

«Росатом» предлагает Казахстану построить два блока АЭС, которые считаются самыми безопасными в мире. Об этом заявил генеральный директор ТОО «Росатом Центральная Азия» (дочернее предприятие «Росатома») Сергей Громов в ходе круглого стола «Атомная энергетика — основа энергетической независимости и технологического развития», прошедшего в Астане»

— посольство России в Казахстане

Общая мощность блоков, относящихся к самому современному, третьему поколению (3+), позволит АЭС перекрыть до 20% недостающих потребностей в электроэнергии в Казахстане, при этом российская компания «готова обеспечить казахстанцев стабильным и выгодным источником энергии, построенным с использованием самых передовых и надежных технологий, что также сократит расход ископаемого топлива и уменьшит выбросы парниковых газов», говорится в сообщении российской дипмиссии.

Ранее «Вестник Кавказа» писал о том, что власти Казахстана могут выбрать партнера для строительства атомной электростанции уже к концу текущего года – в шорт-листе потенциальных поставщиков технологии для возведения АЭС находятся российский «Росатом», корейская KHNP, китайская CNNC и французская EDF. Как пояснил гендиректор «Казахстанских атомных электрических станций» Тимур Жантикин. выбор, даже предварительный, пока не сделан потому, что представленные претендентами предложения нуждаются в детализации информации о схемах финансирования, которые выступают важным условием для успешной реализации таких масштабных проектов. Специалисты МАГАТЭ уже одобрили предполагаемое место будущего строительства село Улкен в Алматинской области.

Около 220 фламинго были найдены мертвыми в провинции Катамарка на северо-западе Аргентины из-за вспышки птичьего гриппа, сообщает Zakon.kz.

По данным ВОЗ, штамм птичьего гриппа H5N1 с 2022 года распространился более чем в 80 странах, и эксперты обеспокоены его продолжающимся воздействием на все континенты. H5N1 является преобладающей версией, вызывающей проблемы в Америке и Европе, у которого существует несколько подтипов вируса, а болезнь постоянно мутирует.

По всему миру поступали сообщения о вспышках птичьего гриппа у различных млекопитающих, таких как тюлени и выращиваемые на фермах норки, об обнаружении вируса H5N1 у домашних кошек и собак, а также о нескольких случаях заболевания среди людей.

В настоящее время эффективного лечения этого вируса не существует.

По данным Британской антарктической службы, первые случаи птичьего гриппа были обнаружены у морских птиц в Антарктике.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 8 = 1