На сайте tengrinews.kz опубликована статья «Помогать афганскому народу призвал Токаев на сессии ОДКБ» от 23.11.2023 года

Ссылка на статью «Помогать афганскому народу призвал Токаев на сессии ОДКБ»

Выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в узком составе в Минске, Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал международное сообщество помогать афганскому народу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана обратил внимание на непростую ситуацию в Афганистане и призвал международное сообщество продолжить оказывать помощь афганскому народу.

«Считаем важным продолжать оказание гуманитарной помощи афганскому народу и содействовать интеграции этой многострадальной страны в региональную экономику. В текущем году Казахстан отправил в Афганистан продовольствие, товары первой необходимости и медикаменты. В связи с землетрясением в октябре на западе Афганистана была также оказана экстренная помощь: направлены спасатели, кинологи и медицинские работники в город Герат», – напомнил Глава нашего государства.

Говоря о конфликте на Ближнем Востоке, Президент заявил, что Казахстан приветствует последние договоренности о временном перемирии.

«Мы с самого начала настаивали на том, чтобы конфликтующие стороны приложили все усилия для объявления гуманитарной паузы и использования ее для выработки долгосрочных мер урегулирования. Кроме того, следует, наконец, под эгидой ООН обеспечить право палестинцев на создание полноценного государства по формуле «Два государства для двух народов». В этой сложнейшей ситуации тем более важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права», – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Токаев: Нужно остановиться, пока пожар войны не опалил все страны

Напомним, Президент Касым-Жомарт Токаев принимает участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Она состоится в Минске 23 ноября 2023 года. Также Глава государства посетит Баку с рабочим визитом для участия в саммите Специальной программы ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА).

В заседании приняли участие Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон, а также Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 3 = 2