На сайте tengrinews.kz опубликована статья «Петицию против антиваксеров запустили в Казахстане» от 29.11.2023 года

Ссылка на статью «Петицию против антиваксеров запустили в Казахстане»

Петицию против антиваксеров запустили в Казахстане, передает Tengrinews.kz. Она размещена на сайте Otinish.kz.

Авторы петиции отмечают, что они обеспокоены растущей угрозой, которую представляет отказ от вакцинации детей в Казахстане.

«После периода пандемии коронавируса, казалось бы, мы сможем спокойно восстановить нормальный ритм жизни. Однако мы сталкиваемся с новой проблемой — всплеском инфекций, в том числе кори, из-за нежелания определенных родителей вакцинировать своих детей. Отказ от вакцинации без веских причин становится не только проблемой здоровья отдельных семей, но и угрозой для общества в целом. Пропаганда антивакцинаторов и инфлюенсеров, призывающих отказываться от прививок, создает неверное восприятие и подвергает опасности не только тех, кто следует их советам, но и тех, кто находится вокруг», — говорится в тексте петиции.

Авторы обращают внимание на прецедент, установленный Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в 2021 году в решении по делу «Вавричка и другие против Чехии».

«ЕСПЧ признал обязательную вакцинацию законной и временами необходимой в демократическом обществе. Это решение подчеркивает важность принятия ответственности за заботу о здоровье детей и общества в целом. Поэтому мы призываем вас поддержать и присоединиться к нашей петиции о введении ответственности для родителей, отказывающихся от вакцинации без уважительных причин», — говорится в заявлении.

Авторы петиции предлагают следующие меры:

— Обязательная вакцинация для посещения образовательных учреждений: в соответствии с решением ЕСПЧ дети, не имеющие справки о вакцинации от ведущих болезней, не должны быть допущены в детские сады и школы;

— Ответственность родителей: родители, отказывающиеся от вакцинации детей без уважительных причин, должны нести ответственность за возможные последствия для здоровья своих детей и окружающих;

— Противодействие антивакцинаторской пропаганде: принятие законов, регулирующих деятельность инфлюенсеров и медий, призывающих к отказу от вакцинации без научного обоснования.

«Мы уверены, что эти меры помогут обеспечить безопасность и здоровье наших детей, а также укрепить коллективный иммунитет нашего общества», — указано в петиции.

Главу Минздрава спросили о «преувеличении масштабов заражения корью»

Отметим, 29 ноября на брифинге в СЦК министру здравоохранения задали вопрос, правда ли, что «ситуация с корью преувеличена, чтобы призвать всех к вакцинации». Глава Минздрава ответила, что во время пандемии коронавируса сфера здравоохранения уже сталкивалась с подобными заявлениями.

«Когда у нас была пандемия, не только в Казахстане, по всему миру шла пандемия коронавируса, тоже говорили, что эту болезнь мы придумали. Что никакой коронавирусной инфекции нет. Поэтому хочу сказать: не верить, как некоторые люди вам говорят (про корь — прим.). Можете сходить, мы вам разрешим посмотреть инфекционный стационар в любой областной больнице, где вам покажут детей, стационарно получающих лечение. И покажут детей, которые находятся в реанимации», — ответила министр Ажар Гиният.

Также глава Минздрава прокомментировала, будут ли непривитых детей переводить на удаленку в школах. Подробнее об этом читайте здесь.

По официальным данным, в Казахстане зарегистрировано свыше 17 тысяч случаев заражения корью. Среди заболевших более 80 процентов — дети. По данным Минздрава, более 20 детей находятся в тяжелом состоянии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

81 − 80 =