На сайте orda.kz опубликована статья «Погодная аномалия: в середине ноября в Алматы зацвела сирень» от 15.11.2023 года

Ссылка на статью «Погодная аномалия: в середине ноября в Алматы зацвела сирень»

В Алматы посреди осени зацвела сирень. Необычное природное явление сняла на видео жительница нижней части города. Алматинка поделилась кадрами на своей странице в Instagram.

По словам Евгении Штефановой, она заметила недавно набухшие почки, но не ожидала, что в середине осени распустятся цветы.

«Не знаю, что происходит с моей сиренью, но она зацвела. Сегодня, 14 ноября 2023 года, на веточках пошли новые побеги и зацвела сирень. Причем не на одной веточке, а большая часть дерева», восхищается девушка.

Обычно первая волна цветения сирени приходится на конец мая — начало июня, а повторно может наступить в августе.

Вторичное цветение хоть и непривычно для большинства, но иногда наблюдается, особенно во время бабьего лета.

В октябре сирень зацвела и в Шымкенте. Но если для южных регионов такой сюрприз природы не редкость, то костанайцы очень удивились такому явлению. В городе в последние дни стоит плюсовая температура и до сих пор на улицах еще местами виднеется зеленая трава. По словам специалистов, в том, что некоторые растения дают подзимние побеги, нет ничего необычного, но в этом случае погода сыграла злую шутку.

«На самом деле деревья обманула теплая погода. Были резкие и непродолжительные заморозки, но их оказалось достаточно, чтобы ввести растение в заблуждение. Теперь наступила длительная оттепель — отголоски бабьего лета, так что такие неожиданности вполне возможны. Каждый год по-своему преподносит сюрпризы. Но осень в этом году действительно аномально теплая для нашего региона, потому что ноябрь у нас уже практически зимний месяц по температурному режиму», рассказал краевед-биолог Андрей Андрющенко.

Ранее жители Костаная стали свидетелями еще одного уникального явления — адвективно-радиационного тумана, который эксперты также объяснили аномально теплой для региона погодой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 17 = 27