На сайте lada.kz опубликована статья «Единый часовой пояс по всему Казахстану: депутаты высказались о предложении» от 22.11.2023 года

Ссылка на статью «Единый часовой пояс по всему Казахстану: депутаты высказались о предложении»

В Мажилисе высказались о предложении ввести единый часовой пояс по всему Казахстану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат Еркин Абиль сообщил, что начиная с 2019 года жители Костанайской области просят решить проблему несоотвествия официального часового пояса и природного времени.

«Разница между ними сегодня составляет почти 2 часа. Более 95 процентов территории Костанайской области находится в географическом часовом поясе UTC+4, а административно Костанайская область находится в часовом поясе UTC+6. Специалисты утверждают, что применение опережающего времени является одним из факторов обострения целого ряда социально опасных заболеваний», — сказал депутат.

По данным мажилисмена, Барселонская декларация о политике времени, принятая в октябре 2022 и уже подписанная рядом международных организаций, констатирует, что, «согласно научному консенсусу, для здоровья, экономики и безопасности человека лучше всего использовать постоянные часовые пояса, максимально приближенные к солнечному времени — естественному времени».

«Данная проблема существует не только в Костанайской области, но и по всей территории Казахстана. Астрофизический институт имени Фесенкова предложил применить ко всей территории Казахстана время часового пояса UTC+5.

Предлагаем в кратчайшие сроки завершить работу Межведомственной комиссии, выработать рекомендации и принять решение по введению единого часового пояса UTC+5», — заключил депутат Абиль.

Депутат считает, что в этом случае территория Казахстана будет находиться в одном укрупненном часовом поясе. Экономическая выгода состоит в улучшении координации всех государственных служб, транспортных и других коммуникаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 1 = 6