На сайте kaztag.kz опубликована статья «Приобретаемые за счет казахстанского ЕНПФ вагоны на самом деле могут оказаться российскими» от 26.02.2024 года

Ссылка на статью «Приобретаемые за счет казахстанского ЕНПФ вагоны на самом деле могут оказаться российскими»

Астана. 26 февраля. КазТАГ – Приобретаемые за счет казахстанского Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ) вагоны на самом деле могут оказаться российскими, сообщает ProTenge.

«Т173 млрд из ЕНПФ через холдинг «Байтерек» отправят на покупку грузовых и пассажирских вагонов. Покупка 100 пассажирских вагонов обойдется в Т73,7 млрд. Поставлять вагоны будет АО «Зиксто», – сообщают журналисты.

В январе министр нацэкономики Алибек Куантыров, однако сказал, что казахстанские пенсионные деньги должны быть внутри страны, и «приобретение у отечественных поставщиков позволит деньгам остаться в экономике».

ProTenge пишет, что 13 февраля «Зиксто» решает заключить сделку с ТОО «Интерснаб» на поставку вагонокомплектов трех модификаций. Сумма сделки – «не менее 100 миллиардов тенге».

«Наверняка это те самые миллиарды из ЕНПФ. Вряд ли «Зиксто» мог взять деньги еще откуда-то, ведь эти «не менее 100 млрд тенге» — больше половины стоимости всего «Зиксто». К тому же, АО в долгах — к 2023 году его накопленные убытки превысили 5,8 млрд тенге. Ну и «Зиксто» уже привык к госденьгам, в том числе из ЕНПФ», – говорится в сообщении.

Вагоны, которые ТОО «Интерснаб» хочет поставлять для «Зиксто», производятся на Тверском вагоностроительном заводе. Указано, что «Интерснаб» принадлежит Роману Павлингеру. Он возглавляет  «крупнейший железнодорожный машиностроительный кластер РК».

«Какой уровень локализации на самом деле у АО «Зиксто»? Год назад «Зиксто» заявило, что запустило производство пассажирских вагонов. В этом процессе тоже участвовали госденьги. «Зиксто» до 2022-го был частично государственным предприятием и неоднократно получал деньги от государства. К примеру, с 2017 года 17,5 млрд тенге, в том числе из ЕНПФ, шли в «Зиксто» через государственный Фонд развития промышленности. В 2019-м Фонду даже пришлось судиться с «Зиксто» из-за недопоставленных вагонов. Тогда все закончилось мировым соглашением, но «поставка» госденег продолжилась. Почему АО «Зиксто» не покупает вагонокомплекты напрямую у Тверского завода? Зачем нужна прокладка в виде ТОО «Интерснаб»?» – пишут журналисты.

Напомним, 21 ноября 2023 года КазТАГ со ссылкой на оказавшиеся в его распоряжении документы и осведомленный источник сообщал, что Т1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев хотят потратить на инфраструктурные проекты и выгодополучателями могут оказаться выведшие средства за рубеж представители Старого Казахстана. Планы прокомментировали в Международном валютном фонде, назвав их не самым наилучшим способом. В тот же день после того, как планы были обнародованы, министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев выразил уверенность в надежности вложения Т1,5 трлн пенсионных накоплений в энергетическую отрасль и начал отрицать связь между арабскими инвесторами и представителями Старого Казахстана. Также глава минэнерго раскрыл названия арабских компаний, которых планируют привлечь для реализации указанных проектов в Казахстан. 27 января 2024 года КазТАГ сообщал, что соглашение Казахстана с ОАЭ по ВЭС готовят к ратификации.

23 ноября премьер-министр Алихан Смаилов подтвердил планы вложить Т1,5 трлн пенсионных накоплений граждан из ЕНПФ в инфраструктуру.

Планы кабмина по повышению налогов и изъятию Т1,5 трлн из ЕНПФ сразу вызывали критику, так, депутат мажилиса Азат Перуашев считает, что государство в случае, если решит изъять Т1,5 трлн пенсионных накоплений на инфраструктуру, должно возмещать вкладчикам и упущенную выгоду, а также освободить пенсионные вклады от налогов, раз правительство без согласия граждан латает этими средствами дыры. Депутат мажилиса Ирина Смирнова тоже раскритиковала планы правительства изъять Т1,5 трлн из ЕНПФ и повысить налоги, приведя ряд аргументов, говорящих о спорности планов казахстанского кабмина. Другой парламентарий – Олжас Куспеков, комментируя планы правительства изъять пенсионные накопления казахстанцев в размере Т1,5 трлн из ЕНПФ для инфраструктурных проектов, а также повысить налоги, напомнил, что президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручал улучшить администрирование, а не повышать налоги. Сенатор Жанна Асанова, комментируя планы изъятия Т1,5 трлн из ЕНПФ, выразила мнение, что нужно правильно оптимизировать бюджет.

Финансовый консультант Расул Рысмамбетов считает идею правительства пожарным решением.

25 ноября председатель Нацбанка Тимур Сулейменов, комментируя планы изъятия Т1,5 трлн, заявил, что любые вложения ЕНПФ в фонд «Самрук-Қазына» или холдинг «Байтерек» должны быть исключительно по рыночным ставкам.

12 декабря заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев заявил, что сохранность Т1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев, которые собираются направить из ЕНПФ на инфраструктурные объекты, не должна вызывать обеспокоенность. Министр национальной экономики Алибек Куантыров считает, что доходность Т1,5 трлн пенсионных накоплений казахстанцев, которые собираются направить из ЕНПФ, должна быть соответствующая.

Как сообщал КазТАГ 15 декабря, в Казахстане запустили петицию против изъятия Т1,5 трлн пенсионных накоплений граждан.

27 декабря мажилисмен Азат Перуашев подчеркнул, что целесообразность изъятия Т1,5 трлн из ЕНПФ нужно обсуждать в парламенте.

24 января стало известно, что часть средств из планируемых к изъятию Т1,5 трлн из ЕНПФ могут получить россияне, однако в фонде национального благосостояния «Самрук-Казына» отрицают подобные планы, но готовы тратить их на те же проекты.

29 января стало известно, что Нацбанк купил долговые бумаги холдинга «Байтерек» на Т173 млрд пенсионных накоплений казахстанцев. Пресс-релиз регулятора был опубликован на фоне информации агентства КазТАГ о том, что Т1,5 трлн пенсионных накоплений из ЕНПФ планируют направить на инфраструктурные проекты. 30 января стало известно, что на занятые у казахстанцев Т173 млрд пенсионных накоплений планируется купить пассажирские вагоны (как выяснилось позже, если верить Карабаеву, менее чем за месяц эта сумма выросла до Т184 млрд, однако в Нацбанке рост трат средств ЕНПФ на Т11 млрд отрицают, а позднее возникновение путаницы признал и сам Карабаев).

7 февраля Токаев, говоря об изъятии средств ЕНПФ, заявил, что не нужны искусственные прокладки из квагизоссектора.

В среднем по Т34 162 выплатили по графику в январе из ЕНПФ достигшим пенсионного возраста

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

24 + = 33