На сайте kaztag.kz опубликована статья «Очередная авария произошла на Экибастузской ТЭЦ» от 10.12.2023 года

Ссылка на статью «Очередная авария произошла на Экибастузской ТЭЦ»

Павлодар. 10 декабря. КазТАГ – Очередная авария произошла на Экибастузской ТЭЦ, передает КазТАГ.

«На Экибастузской ТЭЦ сработал механизм защиты оборудования. Станция временно снизила температуру подачи воды. В 1.10 10 декабря 2023 года на Экибастузской ТЭЦ было выявлено повреждение на золопроводе. Повреждение устранено в 5.30. Из-за имеющегося повреждения затопило багерную насосную второго цеха водогрейных котлов. Были запущены два энергетических котлоагрегата, находящиеся в горячем резерве», — сообщили в ТОО «Экибастузтеплоэнерго» в воскресенье.

Как утверждают на теплоцентрали, силами рабочего персонала ТЭЦ и управления по чрезвычайным ситуациям Экибастуза ведутся работы по откачке воды. Кроме того, сообщается, что подготовлен резервный двигатель для замены и последующего запуска багерной насосной станции.

В данный момент на станции в работе находятся семь котлоагрегатов (Nº 5, 6, 7, 9, 11, 13, 14), из которых три котла водогрейного цеха временно работают на мазуте.

По данным «Экибастузтеплоэнерго», температура подачи составляет 70 градусов, гидравлическое давление обеспечено в рамках утвержденного режима: 9 кг на подаче и 1,5 кг на обратке.

Также в компании уверяют, что в ближайшие часы будут завершены работы по запуску багерной насосной, после чего будет обеспечена стандартная работа водогрейных котлов на угле согласно графику.

Напомним, 25 сентября заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля министерства энергетики Илья Рожков опровергал информацию о неготовности ТЭЦ Риддера и Экибастуза к отопительному сезону, утверждая, что Экибастузскую ТЭЦ могут запустить «хоть сейчас». 4 ноября уверенность в «нормальном прохождении» отопительного сезона в Экибастузе выражал и первый вице-премьер Роман Скляр.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 6