На сайте informburo.kz опубликована статья «Почему Казахстан хочет наладить сотрудничество с «Талибаном» от 29.02.2024 года

Ссылка на статью «Почему Казахстан хочет наладить сотрудничество с «Талибаном»

Замминистра внутренних дел отметил, что Афганистан – страна со сложной историей, но она имеет большое будущее.

Казахстан должен налаживать отношения с «Талибаном» как с торговым и экономическим партнёром, об этом в кулуарах сената рассказал заместитель министра иностранных дел Роман Василенко.

Он отметил, что Афганистан является для Казахстана региональным соседом. Помимо Казахстана с этой страной сотрудничают Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Китай, Россия и Пакистан.

«Наши отношения сфокусированы, во-первых, на оказании гуманитарной помощи гражданам Афганистана. Их 40 млн человек, они сталкиваются с большими проблемами, связанными с обеспечением продовольствием. Второй акцент нашей работы – это развитие торгово-экономического сотрудничества. Не секрет, что Афганистан является крупнейшим покупателем казахстанской пшеницы в мире. Казахстан является шестым крупнейшим поставщиком зерна в мире. Это во многом благодаря тому, что Афганистан является покупателем нашей пшеницы. Товарооборот составил до 1 млрд долларов в 2023 году», – рассказал Роман Василенко.

Он также подчеркнул, что эта страна имеет сложную историю, но у неё большое будущее.

Журналисты в кулуарах поинтересовались у замминистра тем, насколько это сотрудничество безопасно для Казахстана и какие есть риски.

«Акцент сделан на торговле, экономическом сотрудничестве – первое. Второе – с этой страной и с этим руководством, действующим в Афганистане, ведёт дела, выстраивает отношения практически весь мир сейчас. Вопрос, конечно, есть в отношении выполнения движением «Талибан» его собственных обещаний по поводу представленности в правительстве женщин, по поводу защиты прав женщин. Есть вопрос по поводу представленности представителей национальных меньшинств. Но наличие действующей администрации в лице движения «Талибан» – это объективно признанный факт. Афганистан – это региональный сосед Центральной Азии, и такое взаимодействие на данный момент отвечает нашим интересам», – ответил Роман Василенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 42 = 49