На сайте informburo.kz опубликована статья «Бывшего президента аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова лишили свободы на 8 лет» от 04.01.2024 года

Ссылка на статью «Бывшего президента аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова лишили свободы на 8 лет»

Также обвиняемым по делу проходил экс-начальник службы авиаГСМ Куаныш Тумышев.

Бывшего президента аэропорта Алматы Айбола Бекмухамбетова и экс-главу службы авиаГСМ Куаныша Тумышева приговорили к 8 годам лишения свободы за растрату чужого имущества, сообщает BES.media.

Приговор, оглашённый судьёй Турксибского районного суда Динасылой Жанаткызы, предусматривает для Бекмухамбетова и Тумышева лишение свободы сроком на 8 лет и запрет на занятие деятельностью, связанной с материально ответственными или руководящими должностями в коммерческих организациях, сроком на 10 лет. Мера пресечения в виде залога для Бекмухамбетова отменена, он взят под стражу в зале суда.

Суд также обязал подсудимых возместить причинённый материальный ущерб в размере 913 165 долларов, или 417 891 698 тенге, новому собственнику аэропорта – АО «Международный аэропорт Алматы». Гражданский иск о взыскании этой суммы был удовлетворён судьёй. Ответчикам предоставили срок в один месяц для добровольного погашения ущерба.

Согласно материалам дела, Бекмухамбетов, Тумышев и владелец сервисной компании ТОО «Тарлан Аэро» оформили два расходных ордера при заправке самолётов для авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), завысив количество топлива со средней разницей в 5 тонн. Излишки делили на троих.

Иск о возмещении ущерба подали пять лет назад, в течение этого времени аэропорт продолжал работать, в итоге воздушную гавань продали без долгов новому иностранному владельцу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

51 − 50 =