На сайте informburo.kz опубликована статью «В Риддере подтопило дворы и дома из-за разлива реки. На место выехал аким ВКО» от 08.12.2023 года

Ссылка на статью «В Риддере подтопило дворы и дома из-за разлива реки. На место выехал аким ВКО»

Благодаря оперативным действиям спасателей на 7.30 утра вода оставалась только в погребах.

Перед рассветом в Риддере подтопило два частных дома по улице Кирова, а также четыре частных двора по Кирова и в Усть-Каменогорском, Хариузовском переулках, сообщили в региональном информационном центре.

По его данным, виной тому стал подъём уровня воды в реке Хариузовка из-за скопления в русле рыхлого снега.

«Акимат Риддера и управление по ЧС оповестили население и привели силы и средства в готовность на случай возможной эвакуации. Для временного размещения населения акимат подготовил пункт временного размещения в здании государственного Риддерского колледжа. Население от эвакуации отказалось», – говорится в сообщении.

Спасатели оперативно откачали воду, а также с помощью спецтехники очистили реку от снега и наледи, вырыли стоки для воды. Лениногорский каскад ГЭС уменьшил сброс воды.

«На 7.30 вода со дворов ушла, оставалась только в погребах. Водоснабжение, теплоснабжение, электроснабжение в городе осуществляется в полном объёме. Ситуация под контролем. На место выехали аким ВКО Ермек Кошербаев и руководство ДЧС ВКО», – рассказали в инфоцентре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 5 = 50