На сайте informburo.kz опубликована статья «Лошади погибли из-за истощения в Акмолинской области. Для проверки туда выехали специалисты МСХ» от 02.03.2024 года

Ссылка на статью «Лошади погибли из-за истощения в Акмолинской области. Для проверки туда выехали специалисты МСХ»

С декабря 2023 года в регионе зафиксирован падёж 117 голов лошадей.

В Акмолинской области из-за обледенения пастбищ от истощения пал молодняк и старые животные. Представители Минсельхоза выехали на место, сообщили в пресс-службе министерства.

В селе Мамай района Биржан-Сал на учёте состоит 1116 голов лошадей. Основная часть населения перевела содержание животных в личные подворья, на выпасе находятся только поголовье животных, владельцы которых проживают в городах и других населённых пунктах, а также владельцев, не принимающих мер по обеспечению кормами своих животных.

В селе Жалгызкарагай Аккольского района на учёте 1220 голов лошадей частного сектора и 290 голов КХ «Асхат». Из-за истощения животных и травм конечностей от корки льда не было возможности подогнать лошадей, находящихся на тебенёвке, к населённому пункту для раздачи ослабленного поголовья владельцам. По словам местных жителей, там пало 55 голов лошадей.

В селе Карабулак (Степногорск) на учёте состоит 4276 голов лошадей. Всего в Степгорском регионе – 14 375 голов лошадей. С начала зимы там пало 42 головы лошадей.

При объезде районов специалисты зафиксировали падёж 13 голов.

«Падёж лошадей наступил из-за истощения в связи с тем, что владельцы животных не планировали на зимний период содержать лошадей в подворьях и не заготовили необходимое количество кормов», – сообщили в Минсельхозе.

В министерстве рассказали, какие меры приняли:

На стойловое содержание перевели 73,5 тысячи голов лошадей личных подсобных хозяйств.

На тебенёвке с дневным выпасом находится 71,8 тысячи голов лошадей (ночью их загоняют в загоны с подкормкой).

Работает оперативный штаб под руководством заместителя акима области.

На местах принимают меры по обеспечению поголовья кормами (дополнительно подвозят сено, а также фуражное зерно), проводят ревизию остатков кормов в организованных агроформированиях для последующей реализации в сектор домашних хозяйств.

Проводятся мероприятия по разрыхлению и удалению поверхностного слоя снежного покрова для обеспечения доступа к подножному корму.

По данным управления ветеринарии Акмолинской области, с декабря 2023 года по настоящее время в регионе зафиксирован падёж 117 голов лошадей, из которых состоят на учёте только 27 лошадей. Остальные лошади на учёте не состоят, и их владельцы неизвестны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

+ 8 = 9