Комментарий Галии Керей на статью «390 млн тенге может потребоваться на создание акимата нового района Астаны»

Комментарий Галии Керей на статью «390 млн тенге может потребоваться на создание акимата нового района Астаны», опубликованную на сайте zakon.kz от 15.12.2022 года

Если обратить внимание куда тратятся бюджетные средства, то только не для блага казахстанского народа.

Теперь решили потратить 390 млн тенге на создание акимата нового района Астаны.

А по словам депутата мажилиса от партии «Ак жол» Гани Хамзина компанией QazaqGaz «десятки миллиардов тенге были потрачены на никому не нужные 2 роскошных отеля в Турции, гольф-поле в Щучинске и другие объекты и предметы роскоши. Qazaqgas на данный момент владеет шикарным гольф-клубом в Щучинске через дочернюю организацию АО «КазМунайГаз-Сервис NS». Гольф-клуб построили в 2017 году за 16,4 млрд тенге и с помпой открыли, но уже в следующем году выставили на продажу как непрофильный актив».

Мажилисмен подчеркнул: «Получается на строительство объектов, прилегающих к гольф-клубу, выдернули деньги, хотя они могли пойти на действительно нужные инфраструктурные проекты, например, модернизацию тепловых сетей в городах нашей страны. История этого объекта говорит о том, что нацкомпании пренебрежительно относятся к своим тратам, особенно на непрофильные активы. Такие объекты как гольф-клуб, яхты, отели в Турции должны быть приватизированы в скорейшее время. Оттягивание таких сроков лежит тяжёлым грузом на бюджете» (https://www.kt.kz/rus/finansy/golf-klub_za_16_4_milliarda_tenge_deputat_trebuet_1377944379.html).

Отсюда возникает вопрос: а для кого создавали гольф-клуб за 16,4 млрд тенге, который через год за ненадобностью решили реализовать и все никак не могут его продать?

Мы же знаем, что по всей стране немало таких гольф-клубов, один из которых имеется в Алматы, его когда-то создавали для Нурсултана и его окружения, чтобы они развлекались, но не для простого народа…

А в стране кругом аварии, кругом аврал, где-то хищения, где-то гибнут люди на шахте.

ЧТО ЖЕ СТАЛО С НАШЕЙ СТРАНОЙ…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

25 − = 16