Комментарий Галии Керей на статью «100 лет Halyk Bank! Казахстанцев приглашают на бесплатные массовые катания»

Комментарий Галии Керей на статью «100 лет Halyk Bank! Казахстанцев приглашают на бесплатные массовые катания», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 19.01.2023 года

В СМИ сообщили, что в этом году Halyk Bank (Народный банк Казахстана) исполняется ровно 100 лет, поэтому «одним из масштабных и первых в этом году событий стали массовые бесплатные катания по всему Казахстану», который дарит Банк.

Говорить о том, что Банку с таким названием исполняется 100 лет не совсем корректно, потому что он был основан на базе реорганизованного Сберегательного банка Республики Казахстан.

Предлагаю вам ознакомиться с небольшой хронологией становления и развития Банка:

  1. В послереволюционное время, в период новых экономических отношений, в 1923 году в г.Актюбинске была открыта первая сберегательная касса.
  2. Позже, в период коллективизации и индустриализации, в 1936 году в г.Алма-Ате был открыт филиал Сберегательного Банка СССР.
  3. После открытия сберкассы в Актюбинске, в течение последующих 4-х лет в республике было сформировано 335 сберегательных касс.
  4. В 1929 году была организована Республиканская сберегательная касса, которая осуществляла руководство деятельностью всех сберегательных касс в Казахстане.
  5. Чтобы вовлечь в число вкладчиков большее количество рабочих, служащих и колхозников, особое внимание уделялось открытию сберегательных касс непосредственно при заводах и фабриках, колхозах и совхозах, при учреждениях связи и других предприятиях и организациях.
  6. Банковская реформа 1988 года наметила переход к двухуровневой банковской системе: центральный банк – специализированные банки. Государственные трудовые сберегательные кассы были преобразованы в Сбербанк СССР как государственный специализированный банк по обслуживанию населения и юридических лиц.
  7. В 1992 году был создан Сберегательный банк Республики Казахстан, официальным юридическим преемником которого является Народный Банк Казахстана.
  8. В 1993 году Сберегательный Банк реорганизуется в самостоятельную юридическую структуру Народный Банк Казахстана, принадлежащую Правительству Республики Казахстан.
  9. В 1998 году решением Общего собрания акционеров Банк был преобразован из акционерного общества закрытого типа со 100%-ным участием Правительства в Открытое Акционерное общество Народный Сберегательный Банк Казахстана.
  10. В 2001 году Правительство Республики Казахстан продало на торгах свой контрольный пакет акций, к тому времени составлявший 33,33% плюс одна акция.
  11. 30 июля 2018 года, стало известно, что Народный банк и Казкоммерцбанк завершили объединение.
  12. На 1 января 2022 года крупным акционером АО «Народный банк Казахстана» является АО Холдинговая Группа «АЛМЭКС» с долей владения 69,6 % от общего количества размещённых акций Народного банка. Группа «АЛМЭКС» на паритетной основе контролируется Тимуром Кулибаевым с супругой Динарой Кулибаевой — зятем и дочерью бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Оставшиеся часть акций принадлежит держателям ГДР (глобальная депозитарная расписка).

(https://stud.kz/ru/referat/show/89709?fbclid=IwAR0UR7Mevr7mOBpqgnMsaBmE3H-iwV_PciU5Ok3CVkRpnZCp-QUORvbwCtA),

(Википедия — Народный банк Казахстана).

Если бы сейчас перевоплотить Народный банк в Государственный Сберегательный Банк с учетом прежних функций для людей, тогда можно было устраивать той. Может быть, хозяева этого Банка призадумаются и согласятся перевоплотить его в Сберегательный банк Казахстана. Вот тогда была бы благодарность от имени народа и от самого Создателя…

ОЖИДАЕМ ЧУДА, РАЗ ТАКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ ДАТА.

P.S. Не стоит Народному Банку так мелочиться, организовывая массовые бесплатные катания, пусть господа подумают насчет этого предложения. Я думаю, что это одно из самых главных желаний народа Казахстана.

Мы же помним, как раньше без страха держали свои вклады в Государственном Сберегательном банке, а потом после перестройки эти деньги настолько обесценились, что на них только спичечную коробку и можно было купить.

Мне тогда пришлось сберегательные книжки, которые открыла для своих детей порвать на мелкие кусочки и выбросить на ветер…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 × = 81