Комментарий Галии Керей на статью «Указ о согласовании с Елбасы по назначению министров — не послабление власти Президента»

Комментарий Галии Керей на статью «Указ о согласовании с Елбасы по назначению министров — не послабление власти Президента», опубликованную на сайте zakon.kz от 22.10.2019 года

В свое время, почти 30 лет подряд тот же «елбасы» делал дела, не советуясь ни с кем, при этом он заявлял, что он у нас один.

Недавно сообщил о прекращении своих полномочий и самостоятельно решил уйти в отставку.

Назначил исполняющего обязанности Президента. С таким «шумом» избрали новым Президентом Токаева, при этом все заранее знали, что бывший президент останется у власти. Сколько народных средств было потрачено на эти процедуры?
 
Сейчас, допустим, в обществе наблюдается достаточно высокий уровень доверия Токаеву. Он как-то признался в интервью российскому журналисту, что президентская ноша тяжелая, но приятная.
 
Все-же он должен был понять, что народ его избрал не для того, чтобы доставлять приятные ощущения, ему дали в руки вожжи, чтобы управлять нашим государством…
 
На деле получает так, он издал указ о том, что без указки бывшего президента ничего не может решать. Даже кандидатуры назначаемых министров он должен согласовывать с ним. Значит, если тот не согласен с кандидатурой, то что поделаешь…
 
Здесь, я думаю у народа может возникнуть вопрос:
— Что, если в последующем эти государственные лица повели управление страны не в ту «степь», у кого народ должен спрашивать за это ответ. У президента или же у «елбасы»?
 
Разъяснения министра юстиции по этому вопросу, мне кажется, абсолютно противоречат друг другу. Не надо стараться объяснять народу совсем необъяснимые вещи.
Не стоит ссылаться на мировой опыт, во всяком случае в управлении власти везде есть один ведущий человек, которого выбрал народ.
 
Только у нас человек может сложить полномочия на словах, а на деле он так вцепился за эти полномочия, что казахстанский народ совсем запутался кто есть кто?
 
… Сейчас вспомнила, что в свое время советниками бывшего президента о том, как управлять нашим народом были в основном иностранцы. Видимо поэтому мы дошли до такого «процветания» страны.
 
Но как бы не пытался министр юстиции дать нам, казахстанцам разъяснения, все равно «елбасы» остался на том же своем «железном коне», показывая, что он у нас один.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 9 = 36