Комментарий Галии Керей на статью «Туркестан объявят духовной столицей Тюркского мира»

Комментарий Галии Керей на статью «Туркестан объявят духовной столицей Тюркского мира», опубликованную на сайте zakon.kz от 17.03.2021 года

А разве мы относимся к тюркоязычным государствам?

У нас в стране государственным является казахский язык. В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально используется русский язык.

В казахском алфавите есть сонорные буквы, но они не являются языковым барьером, потому что эти буквы присутствуют только в нашем алфавите.
 
Все-таки бывший президент решил досидеться до тех пор, пока он не перевоплотил наше государство, можно сказать, в подчинение «турецкого султана».
 
Он, наверное, был бы не против занять место «турецкого султана». Но как бы он не прыгал, ведь выше головы не прыгнешь, основа-то у него казаха.
 
Когда его избрали на должность президента, он во всеуслышание кричал о том, что он коренной казах, потому что он считал, что эту должность должен занимать человек коренной национальности.
 
Управляя страной 30 лет и, уходя с президентского поста, он оставил много за собой полномочий.
 
Одним из них является то, что в конституционном законе он указал, что первый президент пожизненно будет являться вечным указателем правления этого государства.
 
Когда создал новую столицу, решил каждый раз созывать съезд религиозных лидеров – представителей разных конфессий.
А потом решил взяться сначала за переименование Южно-Казахстанской области в Туркестанскую.
 
Затем областной центр решили перенести из Шымкента в Туркестан. В то время Шымкент не отставал в развитии от других городов.
 
А Туркестан был на уровне поселка городского типа, где находилась мечеть -мавзолей Ясави, но он то не был казахом. Да еще и не факт, что в этой могиле захоронен Ясави. Почему казахи возвели его в ряды святого человека?
 
Все 30 лет, сколько он находился во главе государства, восхвалял этот мазар Ясави, сделав его местом паломничества для религиозного мира.
 
Теперь, сделав Туркестан областным центром, можно сказать, за один год превратил его в конфетку, при этом обязав акимов областей и бизнесменов Казахстана построить в нем различные объекты.
 
И что же мы теперь слышим?
В одночасье решил объявить Туркестан — духовным центром тюркоязычных народов. В рамках саммита ожидается подписание Декларации, объявляющей Туркестан духовной столицей Тюркского мира, при этом делая акцент на то, что тюркские страны имеют в слове один общий корень – тюрк.
 
Интересно, когда казахстанский народ живет в такой нищете — он закрыв глаза, чтобы не видеть того, что натворил в этой стране, подкармливает как всегда очередными позывными-лозунгами. Видимо он решил и оставшиеся бюджетные деньги израсходовать на такое бессмысленное дело.
 
Почему в Казахстане должен процветать тюркский мир?
Сейчас, если посмотреть на наш руководящий состав и правительство, то создается впечатление, что все они находятся в сонном состоянии. Ведь никого, кроме Мамина и Назарбаева толком и не слышно.
 
Эти двое диктуют, что делать, а остальные по умолчанию дают согласие…
Даже наш действующий президент ни раз не открыл рот, чтобы сказать с чем он согласен, а с чем нет.
 
Бывший президент, вроде по конституционному закону ушедший, а по факту по его усмотрению, оставшийся на том же месте. С тех пор даже его кресло стало более глубже и надежнее, потому что за развал страны будет в ответе не он, за все будет отвечать Токаев.
 
А он, как бы сидит, смотрит со стороны насмехаясь над тем, что творится с народом Казахстана, при этом про себя думая — как ваша шея без головы (он же себя назначил головой нашего народа) …
 
Интересно, почему он должен декларировать, свое решение о том, что этот областной центр будет являться духовной столицей Тюркского мира? Не должен ли он об этом спрашивать у казахстанского народа?
 
Если он турок, тогда, такие страны, как Туркмения и Турция примут его с миллиардами с распростёртыми объятиями.
Так что ему лучше валить со всей семьей из нашей страны, но при он должен кое-что оставить из наворованного народного добра.
 
Здесь я хочу извиниться за свои высказывания, пусть люди не считают это моей дерзостью, считайте, что это как крик души всех казахстанцев!!!
 
P.S. Значит турецкий президент едет в Казахстан неспроста???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

− 2 = 3