Комментарий Галии Керей на статью «Токаев принял участие в церемонии в Лотосовом парке династии Тан»

Комментарий Галии Керей на статью «Токаев принял участие в церемонии в Лотосовом парке династии Тан», опубликованную на сайте tengrinews.kz от 18.05.2023 года

В советские времена существовало определение, которое звучало как «Средняя Азия и Казахстан». Теперь видимо нас к приобщили к Средней Азии и стали вместе называть Центральной Азией. Но, как оказалось «по определению ЮНЕСКО, регион включает Монголию, северо-западный Китай (Синьцзян, Тибет, Внутреннюю Монголию, Цинхай, запад Сычуани и север Ганьсу), а также районы азиатской России южнее таёжной зоны, Афганистан, северо-западную часть Индии, северную часть Пакистана, северо-восточную часть Ирана».

Википедия: Центральная Азия

Наверное, после саммита, который проходит в Китае центром Центральной Азии станет Китай, конечно, это звучит несуразно, когда задумываешься, а при чем тут Китай.

В общем-то сейчас благодаря нашему президенту, который является китаеведом нам уже никуда не шагнуть без звучания Китая.

В советское время пели песню «Москва — Пекин», тогда искренне верили в дружбу между нашими странами, не зная, что творится на обратной стороне зеркала.

Теперь благодаря назарбаевской системе в течение 30 лет узнали, что значит Китай. А в токаевский период Китай, который совсем присосался к нашей стране, президент сделал китайцев нашими братьями…

https://www.zakon.kz/6394030-v-kazakhstane-otkroyut-kazakhstanskokitayskiy-uchebnyy-tsentr.html?fbclid=IwAR0SW4Xxvu_p3hXf96Syw_jiqkAOLzQg4GNMb2ycfVUM7oQVDD-kaqE-Dyc

https://www.zakon.kz/6393996-v-kaznu-otkroetsya-filial-universiteta-kitaya.html?fbclid=IwAR1N0R4_4SCb0EhUDfSbZUDzH8cW4zW_FNKJqI8kBIQaEN3MEdYzLGV2AJs

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 1 =