Комментарий Галии Керей на статью «Программу по привлечению талантливых ученых создадут в Казахстане»

Комментарий Галии Керей на статью «Программу по привлечению талантливых ученых создадут в Казахстане», опубликованную на сайте zakon.kz от 25.08.2022 года

… заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов сообщил, что в Казахстане собираются создать программу по привлечению талантливых ученых. Интересно, народ что-нибудь понял из этой формулировки? Я не поняла о каких ученых идет разговор.

Разве те, кто учился за счет бюджета, к примеру, болашаковцы – это не ученые? Или они после окончания учебных заведений остались за границей.

А назарбаевский университет, разве не занимается выпуском кадров, которые могли бы заниматься научными работами? Выходит, что они просто выучились, высасывая из бюджета деньги и на этом всё?

Что означали громкие слова Назарбаева о том, что мы передовая страна? На самом деле только сейчас составляется программа по привлечению талантливых ученых, включая детей, склонных к научной деятельности. Сколько еще времени надо ждать нашей стране, чтобы эти дети выросли до уровня ученых?

Мы уже перешагнули рубеж 30-летия страны. Как начал Назарбаев созывать всех иностранных ученых и неученых, чтобы они научили его управлять страной, так всё и продолжается в том же духе.

Из каких соображений бывший и настоящий президент думают, что иностранцев будет волновать состояние нашей страны, они едут сюда на заработки. Я не думаю, что к нам едут настоящие ученые.

У нас так принято, если что-то в стране предлагает иностранец, то цены нет его предложениям. Но не надо забывать пословицу: сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит.

Поэтому этим надо было заниматься с первых дней перестроечной системы, отправлять своих ученых за границу, чтобы они могли перенять опыт, научились уму разуму, а не раздавать из казны деньги этим приезжим иностранным специалистам.

Этому заместителю премьер-министра Тугжанову за такой «большой ум» не помешало бы дать по шапке, потому что его вышестоящим чинам, наверное, стыдно показывать свои глаза народу. Почему о таких важных вещах нам должен сообщать заместитель. А где первый руководитель?

Создание такой программы только сейчас — это признание того, что в нашей стране мы ничего не стоим, если до сих пор волочимся за сломанной телегой и пытаемся собрать людей, которые имеют еще какие-то мозги на местах.

А в общем-то, так как Назарбаев находится еще на свободе, то к его преступлениям можно отнести и то, что он распустил государственную Академию наук Казахстана.

Вот тогда было бы с кого спрашивать за степень подготовленности наших ученых…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

41 + = 47