Комментарий Галии Керей на статью «Прежде чем запретить открывать зарубежные счета, нужно амнистировать капиталы»

Комментарий Галии Керей на статью «Прежде чем запретить открывать зарубежные счета, нужно амнистировать капиталы», опубликованную на сайте exclusive.kz от 04.09.2020 года

Акежан Магжанович, может быть вы хотели, чтобы я вас называла мырза, т.е. господин, но у меня почему-то так говорить — язык не поворачивается.

Вы же являетесь тем человеком, жившим в ту эпоху, в эпоху социализма, где мы все граждане Советского Союза можно сказать жили в блаженстве, хотя бы от того, что называли друг друга товарищами. Те, которые называют друг друга господами, пытаются умышленно показать имеющуюся разницу в материальном положении по сравнению с простыми соучастниками этого общества – системы перестроечного времени.

В своем интервью вами заострено внимание на тему капиталов, т.е. на то, куда они ушли, где их прятали по заграницам и что делать, чтобы их вернуть.

А ведь само явление того, что эти разбогатевшие лица, которые обворовали страну и распределили капитал по банкам чужих стран – равносильно тому, что за счет наших народных благ произошел и происходит рост благосостояния чужих стран.

В своих постах мной неоднократно поднимался данный вопрос, как гражданина этой страны.

Во-первых, хочу задать вам простой вопрос: «почему в своем интервью вы постоянно говорите о том, спрашивайте и обращайтесь в «нам», если, что «мы» поможем воссоздать страну.

А кого вы подразумеваете под словом «МЫ»? Ведь сейчас дает интервью Акежан Кажегедин, кого вы имеете ввиду рядом с собой, когда говорите о том, что мы вам поможем?» …
… во-вторых, интересно, куда это вы укатили с самого начала, когда страну стали переобувать в другую систему?

Вы же были, можно сказать, тем основоположником, который участвовал в развале этой страны и тем, с кого начиналась приватизация всего имущества Казахстана.
Не вы ли находились рядом с главой государства Назарбаевым, выбранным также и вами?

Как-то я стала свидетелем вашего общения с телезрителями. По телевидению показали ваше выступление, когда вы были председателем совета предпринимателей и там вы, отвечая на вопрос, в шутку привели пример, что поспорили с кем-то на ящик пива.

Вот с такими шутками и прибаутками, живя в стране рядом с теми чиновниками, которые неизвестно что творили со страной, в один миг укатили в Англию, явно не с пустыми руками.

Представляете сколько лет прошло лет с тех пор и те, увезенные из страны богатства (не знаю какой размер капитала вы распределили в чужих банках), работают на благосостояние чужой страны.

Живя благоухающей жизнью в благодатной стране, где особо никогда не стоял хаос безработицы, нищеты, вы трудились не только в Англии, но и летали в США преподавать в различных университетах, тем самым поднимали благосостояние чужой страны.

И сейчас вы, наверное, не отказались бы от гражданства и паспорта Казахстана. Наверняка у вас здесь остались предприятия, которые приносят вам прибыль, ведь не понаслышке знаем какие у вас были связи.

Таким образом, вместо того, чтобы уезжать и искать лучшую жизнь за рубежом, надо было жить в этой стране, вы же по специальности экономист, делать все, чтобы предотвратить тот хаос, который начинался в стране, если вы такой умный человек, как вы о себе заявляете.

А теперь вы своими выступлениями и назиданиями подогреваете ситуацию и подливаете масло в огонь.
Видимо от ваших назиданий ни у кого ума не прибавилось, чтобы работать для восстановления упавшего благосостояния этой страны, раз сейчас в стране творится такой хаос.

Вы считаете себя полноправным гражданином Казахстана, потому что якобы родились казахом, пусть будет так, когда вопрос касается таких как вы, как бы выдворенных из страны из-за разногласия с президентом.

Но когда вы громогласно вешаете вину за голод в стране на большевиков, то почему-то умалчиваете о том, что предки оралманов, спешно покидая страну и увозя с собой весь скот и богатство Казахстана того времени в близлежащие зарубежные страны, туда, куда только могли унести ноги, и создали основную причину голода в стране.

Мы же знаем историю коллективизации и из чего формировались колхозы. Казахстан в основном занимался скотоводством, в то время был издан закон, обязывающий определенное количество животных оставлять у хозяина, а остальных отдать для образования коллективного хозяйства для поднятия благосостояния всего казахстанского народа, у которого ничего не было, так как они работали на богачей.

А те богачи, не захотев делиться с бедняками, стали угонять свой скот в соседние страны, находившихся в противостоянии с социализмом.

Сбежавших предков наверняка давно нет в живых, но, когда началось переобувание системы, Назарбаев собственными «ногами» поехав в те страны, позвал их потомков вернуться в страну.

При этом он не указал, куда именно они должны вернуться. Казахстан огромная страна, кругом степь и, конечно, те, у кого не сложилась за рубежом жизнь, они приехали в Алматы.

Издав закон и создав коалицию оралманов сколько из-за них, было невзгод. Их потомки вернулись ведь ни с чем, и наша страна должна была обеспечить их всеми благами, хотя даже наш собственный народ не имел таких возможностей.

При этом было озвучено, что все делается с целью увеличить численность населения. Вы представляете, что это значит — это ведь не является показателем благосостояния для этой страны?

Ведь вернулись в нашу страну как раз-таки бедные или притворяющиеся бедными слои населения и постоянно что-то требовали от власти, а те, кто побогаче так и остались жить за рубежом.

Их официально назвали оралманами, а теперь по новому закону им сменили название на КАНДАС.

Тот, кто знает казахский и русский языки понимает, что оралман – это возвращенцы, а кандас – это соплеменники.
Но мы же не племя, мы народ этой страны. За рубежом их называют диаспорой или группой людей определенной национальности.

Вот теперь вы громогласно заявили и про двойное гражданство, вы выразились так — где бы гражданин не жил, раз он родился казахом, значит он считается гражданином Казахстана. Неужели ваш уровень интеллекта позволяет так считать?

Гражданином Казахстана является тот, кто родился и живет, плохо ли, хорошо ли, в Казахстане.
Конечно, многие здесь выживают, но они ведь никуда не уехали, а живут у себя в стране – это и есть граждане Казахстана.

А те, кто живут за кордоном, никак не могут быть гражданами Казахстана. Даже вы, уехавший из страны, можете положить паспорт Казахстана на стол, что же вы даете для страны?

Такое касается не только убежавших казахов, как вы и но и тех, кто живя здесь, заимели богатства страны, растолкав их по чужим банкам. Не помешало бы и их тоже лишить гражданства Казахстана.

Эти богатенькие вельможи, которые обворовали эту страну и перевели все на счета зарубежных банков, если они хотят смыть с себя такой грех не только перед народом, но и перед Богом, то им необходимо вернуть в казну все то наворованное в стране, воссоздать государственное производство, открыть государственные сбербанки, смыть с себя ту грязь, которая называется воровством, вот тогда возможно они и смогли бы стать полноправными гражданами Казахстана.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

× 2 = 2